1

В Париже пройдет выставка, посвященная Абу Райхану Беруни

Культура 21.08.2023, 21:14
Теги: Наука, Выставка, Франция
В Париже пройдет выставка, посвященная Абу Райхану Беруни

С 4 по 8 сентября 2023 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет выставка «Абу Райхан Беруни. Географические и интеллектуальные путешествия», приуроченная к 1050-летию со дня рождения выдающегося ученого и мыслителя. 

 

Благодаря визуальной части сценографии и мультимедиа-инсталляциям, а также представленным копиям манускриптов посетители выставки смогут познакомиться с жизнью и деятельностью Абу Райхана Беруни, узнать, о его путешествиях, открытиях и исследованиях, которые во многом определили развитие средневековой науки и не потеряли своей актуальности до настоящего времени. 

Наряду с интерактивной мультимедийной проекцией, на которой посетители смогут ознакомиться со страницами рукописей Беруни в высоком качестве так же будет демонстрироваться короткий видеоролик о жизни ученого. Общая площадь выставочного пространства составляет более 400 квадратных метров. Особое место в экспозиции отведено копиям рукописей Абу Райхана Беруни подготовленными специалистами Института востоковедения при Академии Наук из собрания Национальной библиотеки Франции. 

 

 Саида Мирзиёева: 

«Величие ученых, таких как Абу Райхан Беруни, напоминает нам не только о непреходящей ценности знания, но и о том, что истинное стремление к познанию мира не имеет границ. Его научные исследования, охватывающие такие дисциплины, как астрономия, геология и этнография, являются живым примером того, как один человек может расширить горизонты понимания мира. Погружаясь в атмосферу персональной выставки, мы отправляемся в путешествие во времена, когда страсть к науке вела человечество к великим открытиям. Научные труды Беруни сегодня актуальны как никогда. 1050-лети со дня рождения великого ученого стало прекрасным поводом для публичной демонстрации редчайших артефактов ранее недоступных для широкой европейской публики». 

 

Беруни родился в столице древнего Хорезма — городе Кат. С раннего детства он проявлял большой интерес к познанию и изучению как точных, так и гуманитарных наук. Кроме родного хорезмского языка Беруни изучил арабский, согдийский, персидский, ассирийский, греческий языки. В дальнейшем в Индии он освоил и санскрит.  Ученый Беруни оставил после себя множество трудов по астрономии, физике, математике, геодезии, геологии, минералогии, истории, этнографии и внес значительный вклад в развитие этих наук.

 

Председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова:.

«Выставочный проект «Абу Райхан Беруни. Географические и интеллектуальные путешествия» занимает особое место в актуальной культурной повестке. Он позволит европейской публике больше узнать о выдающемся ученом, осмыслить его вклад в интеллектуальную среду всего человечества. Наследие Абу Райхана Беруни — это предмет вдумчивого изучения исследователей всего мира. Я уверена, что выставочный проект будет интересен посетителям и позволит по-новому взглянуть на историко-культурные связи Узбекистана и его место в становлении и развитии современных научных концепций». 

 

4 сентября в первом зале штаб-квартиры ЮНЕСКО в рамках торжественного открытия выставки  состоится мировая премьера произведения именитого композитора Дмитрия Янова-Яновского. Сочинение Zij — Music of Constellations («Зидж — музыка созвездий») создано автором как дань уважения четырем великим умам Востока: Аль-Хорезми, Ибн Сине, Абу Райхану Беруни и Мирзо Улугбеку. Выступление Национального симфонического оркестра Узбекистана под руководством Алибека Кабдурахманова будет сопровождаться 3Dмэппингом, погружая зрителей в атмосферу великих научных открытий и знакомя с новыми гранями культурно-исторического наследия Узбекистана.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
В Ташкенте стартует выставка «Иннопром. Центральная Азия»

22.04.2024, 07:56

Выставка «Иннопром. Центральная Азия» открывается сегодня в Ташкенте, и продолжит свою работу до 24 апреля включительно.  Главная цель проведения масштабной выставки — расширение промышленного сотрудничества, определение...
На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Погода: Ташкент
Курсы валют