1

Проведено совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой

Общество 23.09.2023, 18:00
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана
Проведено совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой

Президент Шавкат Мирзиёев 22 сентября провел совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой.

 

В нашей стране, в том числе в регионах реализуется множество социальных программ, направленных на укрепление здоровья и повышение качества жизни населения. В частности, за последние шесть лет из государственного бюджета на сферу питьевого водоснабжения было выделено 14 триллионов 500 миллиардов сумов, что в 6 раз больше, чем прежде. Проложено 31 тысяча километров сетей питьевого водоснабжения и канализации, построено и отремонтировано 1,2 тысячи сооружений водоснабжения. В результате чистая питьевая вода впервые поступила в дома 6,5 миллиона человек в тысяче махаллей.

Вместе с тем предстоит улучшить снабжение питьевой водой в 30 районах и 1,4 тысячи махаллях. Для них необходимо найти источники чистой воды.

Во многих случаях вода используется расточительно, отсутствует ее учет. Нуждаются в обновлении некоторые насосы, спецтехника предприятий сферы.

Перед акционерным обществом "Узсувтаьминот" поставлена задача до конца текущего года построить и отремонтировать 12 тысяч километров сетей и 1,3 тысячи объектов водоснабжения. Благодаря этому 1 миллион 100 тысяч жителей в 145 махаллях впервые получат централизованный доступ к питьевой воде, а в 2 тысячах махаллях улучшится водоснабжение.

Хокимам областей поручено совместно с народными депутатами разработать и внести в правительство программу водоснабжения на следующий год. Подчеркнута необходимость особого внимания 30 районам с низким уровнем водообеспеченности.

Рассмотрена реализация таких проектов, как улучшение питьевого водоснабжения в Кушработском районе, реконструкция систем водоотведения в городах Бухаре и Джизаке, канализации в городах Гулистане, Янгиере и Ширине.

Образцовой названа работа по оптимизации затрат в Бухаре. Так, при реализации проекта реконструкции систем очистки воды и канализации в городе Бухаре стоимостью 281 миллион долларов было сэкономлено 75 миллионов долларов. На эти средства можно построить еще 1150 километров водопроводных и 117 километров канализационных сетей.

Указано на важность оптимизировать затраты и в других проектах, направить сэкономленные средства на улучшение систем водоснабжения и канализации в районах, в которых реализуются проекты.

Ответственным лицам сферы и хокимам регионов даны поручения по технико-экономическим аспектам 24 перспективных проектов.

Определены также меры по замене насосов на энергосберегающие аналоги, финансовой стабилизации предприятий сферы.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют