Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прокомментировал информацию о строительстве водопровода из Кемпир-Абада в Ферганскую область Узбекистанв.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что не видит в этом проблемы, так как все действия согласуются между странами.
"Как узбекская сторона будет брать воду, которая и так утекает в Узбекистан, для нас нет разницы. Главное, каждое действие согласовывается между сторонами. Отныне кыргызско-узбекская дружба будет крепкой... Я тоже смотрел этот выпуск Азаттыка. В материале они говорят, что Кемпир-Абад ранее принадлежал Кыргызстану. Это попытки заморочить людям голову. В подаче материала явно наблюдается злой умысел, попытки посеять раздор между кыргызами и узбеками. Мы не должны идти на поводу провокаций таких диверсионных редакций как Азаттык", - отметил Жапаров.
Он пояснил, что раньше Кемпир-Абадское водохранилище было полностью под контролем Узбекистана, а теперь управление будет по принципу 50 на 50.
"Кыргызская сторона использует из Кемпир-Абадского водохранилища только 10% воды. Остальная часть воды на протяжении 100 лет утекает в Узбекистан. Почему мы согласились на равное управление? ️⃣ Мы будем контролировать уровень воды, чтобы не поднимался выше 900-го горизонта. Наши земли не должна затопить вода. Мы должны брать воду из водохранилища во время поливных работ для наших селений, расположенных ниже плотины", - сказал глава Кыргызстана.