1

Нобелевская премия по медицине присуждена ученым, чье открытие позволило создать вакцину от COVID-19

Мир 03.10.2023, 08:21
Теги: Коронавирус, Награда, Здравоохранение
Нобелевская премия по медицине присуждена ученым, чье открытие позволило создать вакцину от COVID-19

Нобелевскую премию 2023 года по медицине присудили венгерке Каталин Карико и американцу Дрю Вайсману за разработку мРНК-вакцин против COVID-19. 
 

Об этом в понедельник, 2 октября, объявил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма.

«Благодаря их новаторским открытиям, которые фундаментально изменили наше понимание того, как мРНК взаимодействует с нашей иммунной системой», — сказано в пресс-релизе.

В нем также уточняется, что лауреаты своими открытиями способствовали «беспрецедентному» ускорению разработки вакцин «в период одной из самых больших угроз здоровью человека в современности».

Согласно пояснениям экспертов комитета, скорость, с которой могут быть разработаны мРНК-вакцины, позволяет использовать новую платформу для вакцин уже против других инфекционных заболеваний.

«В будущем эту технологию также можно будет использовать для доставки терапевтических белков и лечения некоторых типов рака», — такое предположение высказали в комитете.

Отмечается, что вакцины спасли миллионы жизней, предотвратив тяжелые заболевания у многих людей. Это позволило обществу вернуться к нормальным условиям жизни.

Комментарии

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Рустам Ассакалов завоевал лицензию на Олимпийские игры в Париже

22.04.2024, 07:54

Количество путёвок, завоёванных делегацией Узбекистана на летние Олимпийские игры Париж-2024, увеличилось ещё на одну.  Член сборной Узбекистана по греко-римской борьбе Рустам Ассакалов (-97 кг) вошёл в...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Погода: Ташкент
Курсы валют