1

Президент начал поездку по Кашкадарье с посещения швейного предприятия

Общество 24.10.2023, 14:59
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Кашкадарья
Президент начал поездку по Кашкадарье с посещения швейного предприятия

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом развития регионов 24 октября прибыл в Кашкадарьинскую область.

 

Основная цель визитов в регионы – повышение уровня жизни сельчан, индустриализация районов, увеличение рабочих мест, улучшение социальных условий. Поездка началась с ознакомления со швейным предприятием кластера “Sulton Tex Group”.

Предприятие было введено в строй в прошлом году в результате проекта общей стоимостью 8 миллионов 200 тысяч долларов. Благодаря современным технологиям и оборудованию создана мощность производства 5 миллионов единиц швейной и трикотажной продукции в год. 

Примечательно, что кластер наладил экспорта по принципу “новая продукция – новая страна”. Сегодня качественные товары в полном объеме экспортируются в такие страны, как США, Канада, Польша, Сингапур и Россия. Соответственно, достигаются высокие показатели по доходам и производительности труда. Во всей кластерной цепочке от выращивания хлопка до производства готовой продукции трудятся около 3 тысяч человек.

Президент ознакомился с процессом работы предприятия. Подчеркнута важность подобных проектов для экономики региона и занятости населения. Ответственным лицам указано, что возможности в этой сфере не используются в полной мере.

Здесь главе государства были представлены проекты развития туризма в Шахрисабзском, Китабском и Камашинском районах. Даны указания по дальнейшему развитию инфраструктуры в селах, включению их в туристические маршруты, расширению источников дохода жителей.

Комментарии

В Узбекистане обновили показатель черты бедности

30.04.2024, 14:58

Агентством статистики произведен перерасчет стоимости минимальных потребительских расходов. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 августа 2024 года № 204 «О дополнительных мерах по внедрению...
Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление

30.04.2024, 10:57

Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление с выходом в финал Кубка Азии по футболу среди молодежи, который проходит в Катаре и завоеванием путевки на летние...
Президент поручил создать научный центр передовых технологий по драгоценным металлам

30.04.2024, 08:09

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля провел совещание по обсуждению задач в сфере геологии и горно-металлургической промышленности. Отечественной геологической отрасли ежегодно выделяется 1 триллион сумов и в...
Главу Узбекистана ознакомили с ходом подготовки к III Ташкентскому инвестиционному форуму

29.04.2024, 14:56

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля ознакомился с презентацией о ходе подготовки к III Ташкентскому международному инвестиционному форуму. В этом году ожидается участие почти 2,5 тысячи человек...
Погода: Ташкент
Курсы валют