1

В соседнем Казахстане заболеваемость корью за неделю выросла на 30%

Мир 25.10.2023, 11:58
Теги: Здоровье, Казахстан
В соседнем Казахстане заболеваемость корью за неделю выросла на 30%

В соседнем Казахстане зарегистрировали 10 тысяч случаев заражения корью, больше 80% из которых приходится на детей до 14 лет.
 

Как сообщает «Хабар-24», за последнюю неделю рост составил почти 30%. Больше всего пациентов в Алматинской и Жамбылской областях, а также в Алматы и Шымкенте.

Сейчас в Шымкенте, где было выявлено 12 очагов заболевания, в инфекционной больнице лежат 196 человек. Врачи говорят, что ежедневно к ним обращаются около 70-80 пациентов с корью, а госпитализируют только тех, кто находится в тяжёлом состоянии.

А в Актюбинской областной инфекционной больнице все 75 коек отданы для заболевших корью. 

Специалисты сообщили, что две трети заболевших – непривитые дети. Так как корь – очень контагиозное заболевание, то идёт рост заболеваемости.

«Мы связываем рост заболеваемости с тем, что дети пропустили плановые вакцинации, также с тем, что начался учебный год, создались организованные коллективы, - цитирует «Хабар-24» слова директора оперативного центра по ЧС Национального центра общественного здравоохранения Жанибека Ербаева.

Медики предупреждают, что осложнения могут включать слепоту, энцефалит, тяжёлую диарею, связанное с ней обезвоживание, инфекции уха и серьёзные проблемы с дыханием, в том числе пневмонию.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют