1

Массовый забег «Янги нафас» прошел в 16 городах Узбекистана

Спорт 20.11.2023, 08:15
Теги: Фото, Марафон
Массовый забег «Янги нафас» прошел в 16 городах Узбекистана

19 ноября более 150 тысяч узбекистанцев приняли участие в
забеге Yangi Nafas.

 

В честь 32-летия принятия Государственного флага Республики Узбекистан в 16 городах было организовано одно из самых масштабных спортивных мероприятий в Центральной Азии.   

Патриотический забег Yangi Nafas, приуроченный ко Дню флага объединил жителей Андижана, Намангана, Ферганы, Нурафшана, Гулистана, Джизака, Самарканда, Термеза, Навои, Бухары, Караулбазара, Карши, Гузара, Хивы, Нукуса и Ташкента.

В столице спортивное мероприятие прошло в самом центре города - площади спортивного комплекса HumoArena, где собралось порядка 8 тысяч участников, чтобы посоревноваться в беге на дистанциях – 3 и 10 км. В остальных городах забег YangiNafas был организован на дистанцию в 3 км.

С приветственным словом на открытии забега выступили министр молодежной политики и спорта Адхам Икрамов и заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Сарвархон Бузрукханов. 

«Празднование Дня принятия Государственного флага – это не только день, когда мы чествуем важную государственную дату, но и возможность оглянуться на определённые результаты и достижения, достигнутые нашей страной и нашими соотечественниками в текущем году, - отметил заместитель председателя Федерации легкой атлетики Узбекистана Андрей Абдувалиев, - Сегодня активно развивается профессиональный спорт, о чем свидетельствуют высокие результаты наших спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, включая Азиатские Игры 2023 года в Ханчжоу. Растет интерес у населения к массовому спорту, благодаря организаторам спортивных марафонов, забегов и любительских соревнований. Такие мероприятия служат стимулом для молодого поколения и объединяют граждан в больших и малых городах нашей страны во имя идей единства, дружбы и патриотизма».

Особую атмосферу национального праздника внес торжественный вынос Государственного флага на территорию стартово-финишной площадки забега с участием курсантов Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан. В других городах также были организованы различные шествия с флагами и тематические флешмобы. Была организована прямая трансляция мероприятия на телеканале Sport TV с подключениями из регионов и Республики Каракалпакстан.

Ситора Хамидова, автор двух национальных рекордов Узбекистана на 10000 м. и полумарафонской дистанции. Она присоединилась к забегу YangiNafas в Термезе.

«Еще неделю назад я имела честь принимать участие в первом Азиатском полумарафоне в Дубае среди сильнейших атлетов континента, где я заняла второе место и с волнением поднимала флаг своей страны, - отметила спортсменка, - А сегодня я разделяю этот важный для меня праздник – День флага, в своем родном городе вместе с родными и близкими в праздничной атмосфере спорта. Моя страна открыла мне дорогу в дело всей моей жизни – легкую атлетику и открывает дорогу тысячи другим юным и талантливым».

Стоит отметить, что для организации масштабного спортивного мероприятия было привлечено более 500 волонтеров по всей стране. Организаторами были проведены обучающие тренинги для судей и тренеров, организованы пресс- конференции в Карши, Намангане и Нукусе. Важной частью движения YangiNafas является воспитание молодого поколения. При поддержке Министерства высшего образования, науки и инноваций около 50 тысяч студентов из 211 высших учебных заведений Узбекистана приняли активное участие в забеге.

К празднованию Дня флага присоединились бегуны и из соседних стран. По инициативе Федерации лёгкой атлетики Узбекистана в 2023 году забег Yangi Nafas приобрел статус международного и проводится согласно действующим правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций World Athletics. Благодаря этому к спортивному мероприятию приглашаются спортсмены и участники беговых клубов из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана.

В Ташкенте победителями на дистанции 3 км стала Анастасия Сильченкова среди женщин и Хасан Мирсоатов среди мужчин. Победители на дистанции 10 км - Марина Хмелевская и Нодирбек Муталипов. 

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют