1

Нурмат Атабеков прокомментировал слухи об эпидемии гриппа в Узбекистане

Общество 04.12.2023, 16:15
Теги: Здоровье, Здравоохранение
Нурмат Атабеков прокомментировал слухи об эпидемии гриппа в Узбекистане

В настоящее время в нашей стране, как и в большинстве стран мира, возросло распространение сезонных острых респираторных заболеваний. 

 

Какова же эпидемиологическая ситуация с распространением ОРВИ в Узбекистане?

Пресс-служба Минздрава обратилась с таким вопросом к Нурмату Атабекову, первому заместителю председателя Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья. 

"Дело в том, что мы должны попытаться разорвать цепочку распространения острых респираторных инфекций, - говорит эксперт. — В распространении заболевания есть три важных звена: источник заболевания, путь передачи и организм, восприимчивый к инфекции. 

Если мы отправим инфицированных детей в школу, детский сад, общественные места, они продолжат заражать других.

Каждый из нас подвержен острым респираторным заболеваниям, особенно гриппу.

️Именно поэтому мы советуем родителям не направлять детей с симптомами заболевания в детские сады, школы и высшие учебные заведения. В это время по назначению врача проведите необходимые процедуры дома.

Кроме того, во всех инфекционных больницах нашей страны для пациентов создан резерв коек и необходимых лекарств.

️Среди населения ходят слухи, что  «это новая пандемия». Эти заявления совершенно необоснованные. Излишне говорить, что это даже не эпидемия.

Тот факт, что распространение острых респираторных заболеваний чаще фиксируется в нашей столице и в некоторых регионах нашей страны, не может быть основанием для того, что распространение заболевания достигло эпидемического порога.

По этой причине мы не видим достаточных оснований для остановки учебного процесса в образовательных учреждениях.

В сложившейся ситуации наша задача — изолировать больных, держать их подальше от общественных мест!

Пациенты должны всегда носить медицинскую маску во время общения, соблюдать социальную дистанцию ​​и строго соблюдать личную гигиену.

Также следует помнить, что вакцинация от заболевания – эффективный способ борьбы с ним! К началу сезона в нашей стране подготовлено достаточное количество вакцин против гриппа. На данный момент в частных центрах вакцинации доступны 3 типа вакцин против гриппа", - отметил Нурмат Атабеков. 

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют