1

В Ташкенте продолжает работу конференция "Джадиды: Идеи национальной идентичности"

Общество 12.12.2023, 09:31
Теги: Образование, Наука
В Ташкенте продолжает работу конференция "Джадиды: Идеи национальной идентичности"

В Ташкенте 11 декабря начала свою работу двухдневная Международная научная конференция «Джадиды: Идеи национальной идентичности, независимости и государственности».
 

Её инициатором и организатором выступил Фонд развития и поддержки национальных массмедиа при содействии Института истории Академии наук Республики Узбекистан, Государственного музея памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Организации тюркских государств.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева. Она поблагодарила присутствующих за отклик и отметила, что настала пора обсудить одну из самых важных для нашей страны тем — просвещение нации и продолжение дела джадидов в Узбекистане.

— Будет истиной сказать, что сегодня в политике Президента Шавката Мирзиёева стали находить своё отражение идеи джадидов, их мечты и устремления. Возглавляемый Президентом страны Новый Узбекистан идёт уверенной поступью по пути построения светского правового государства и гражданского общества, создания системы качественного образования, обеспечения свободы слова, открытости, как о том мечтали джадиды.

Также Саида Мирзиёева обратила внимание на важность реформирования алфавита. 

— За минувшие годы было выслушано множество мнений, велись оживлённые споры и дискуссии касательно вопроса реформирования нашего национального алфавита. Однако данный вопрос остаётся открытым. Но я хочу обратить ваше внимание на один пример. В алфавите на основе латинской графики название нашей Родины может быть написано в семи вариациях. Я считаю это необходимо исправить. Мы не должны продолжать бесконечные споры в таких вопросах, а должны скорее принять решение, чтобы безотлагательно исправить эту допущенную серьёзную ошибку. Ведь речь идёт о нашей нации, гордости, имени нашей страны.

В работе конференции приняли участие Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Султан Раев, президент Международной тюркской академии Шаин Мустафаев, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова, видные учёные из Азербайджана, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Нидерландов, Турции, Узбекистана, США, Швеции и Японии.

Особое внимание было уделено обсуждению таких вопросов, как:

– концептуальное изучение, анализ и обсуждение идей джадидских просветителей, а также систематизация данных идей;

– изучение вклада джадидов Туркестана в развитие национальной государственности путём анализа законодательной базы созданных ими государственных образований в первой четверти ХХ века;

– рассмотрение деятельности и идей джадидов с точки зрения построения светского, правового и демократического общества; 

– демонстрация идейной преемственности Нового Узбекистана по отношению к наследию джадидов в формировании государственности.

В рамках конференции была представлена экспозиция «Коридор памяти», посвящённая знаменитым джадидам и джадидскому движению в целом: его зарождение, расцвет, борьба за отстаиваемые ценности, затухание и вновь возрождение идей в эпоху Нового Узбекистана.

12 декабря конференция продолжает свою работу. Предусмотрены обсуждения в параллельных секциях, а также открытая панельная сессия для широкой аудитории с привлечением молодёжи.

Комментарии

Старшеклассников начнут готовить к профессии педагога в школах

30.04.2024, 16:41

Принято постановление Кабинета Министров  «О мерах по подготовке учащихся средних общеобразовательных учреждений к педагогической профессии и обеспечению трудоустройства выпускников». Начиная с 2024/2025 учебного года будут организованы...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют