1

МИД Узбекистана сделал заявление касательно выборов на Тайване

Общество 15.01.2024, 14:15
Теги: Международная политика, Китай, Внешняя политика Узбекистана
МИД Узбекистана сделал заявление касательно выборов на Тайване

Узбекская сторона внимательно отслеживает ситуацию, связанную с прошедшими выборами на Тайване.

 

Об этом говорится в распространённом сегодня заявлении МИД Узбекистана. 

"Вновь заявляем, что твёрдо поддерживаем принцип «одного Китая» и то, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством Китая, а Тайвань – неотъемлемой частью территории Китая.  Республика Узбекистан решительно выступает за мирное развитие отношений между двумя берегами и поддерживает все усилия правительства КНР по осуществлению воссоединения Китая" - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Похожее заявление сделал и МИД Казахстана. 

Ранее Лай Циндэ, кандидат от правящей партии, одержал победу на президентских выборах на Тайване. Он набрал 40 процентов голосов избирателей, уверенно опередив двух своих оппонентов. 

Выиграв для своей партии беспрецедентный третий президентский срок подряд, Лай в своем первом после победы выступлении заявил, что курс его партии - это "необратимый путь". В прошлом Лай заявлял, что поддерживает независимость Тайваня - красную линию для Пекина, хотя в последние месяцы он подчеркнул, что не будет добиваться ее, если станет президентом.

"Мы сделали это. Мы не позволили внешним силам повлиять на наши выборы. Это потому, что мы решили, что только мы можем выбирать нашего президента", - сказал он, выступая перед избирателями после победы.

Выбор тайванцев еще больше отдалил остров от Китая. В Пекине Лая называют "нарушителем спокойствия" из-за его взглядов на независимость. Здесь также осуждают выступающую за суверенитет Демократическую прогрессивную партию Лая (ДПП), которая правит Тайванем в течение восьми лет.

В преддверии выборов Тайвань обвинил Китай в попытке вмешаться в этот процесс. Напомним, Китай усилил свое военное присутствие вокруг острова, разогревая опасения возможного конфликта.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют