1

Сегодня – «грустный понедельник», или самый депрессивный день в году

Психология 15.01.2024, 16:13
Теги: Наука
Сегодня – «грустный понедельник», или самый депрессивный день в году

Blue Monday 2024 года выпадает на сегодня, 15 января. 

 

Этот день считается самым удручающим днем ​​в году, когда несколько факторов, таких как хмурая погода, недостаток естественного света, возвращение на работу после долгих зимних праздников проявляются у людей в состоянии печали и меланхолии. Понятие Blue Monday «грустный понедельник» появилось в 2005 году и принадлежит британскому психологу Клиффу Арналу.

Таким образов, с 2005 года третий понедельник января называют «грустным понедельником» и считают самым грустным днем ​​в году, поскольку депрессивному настроению способствуют сразу несколько совокупных негативных факторов. Определенная статистика показала, что в этот день года многие люди в разных странах чувствуют себя более грустно или менее уверенно.

Фактором, предрасполагающим к меланхолии, является пасмурная погода, особенно для тех, кто живет в северном полушарии. К низким температурам добавляется тот факт, что солнце садится рано, а недостаток естественного света может способствовать плохому настроению.

Второй фактор, который учитывает психолог, — это накопленные долги. После крупных расходов во время зимних праздников многим людям в январе необходимо быть в значительной мере более экономными или даже приходится гасить накопившиеся долги.

Еще одна причина для меланхолии — контраст между счастливым периодом конца декабря, сезона отпусков, и возобновлением работы в начале года. Кроме того, третий понедельник января — это также время, когда те, у кого были планы на предыдущий новый год, могут обнаружить, что не все из них удалось выполнить, что усугубляет чувство грусти.

В целом, теория психолога Клиффа Арнала вполне обоснована: в январе человеческий организм чувствует себя перегруженным после затяжного периода употребления алкоголя и сладостей; в декабре банковские счета близки к пределу из-за новогодних  подарков и вечеринок. Кроме того, пройдет еще несколько месяцев, прежде чем световой день значительно увеличится и уровень витамина D в организме сможет восстанавливаться за счет естественного воздействия солнечного света.

После первого исследования, проведенного британским исследователем по этой теме в 2005 году, другие анализы подтвердили гипотезу «грустного понедельника». Одно из них продемонстрировало, например, что третий понедельник января соответствует пику прогулов на работе, а другое исследование выявило определенный рост количества заявлений о разводе, подаваемых в суд.

Для поднятия настроения сначала стоит наладить сон, ведь недосып ведет за собой массу проблем. Также следует питаться здоровой пищей, снизив потребление быстрых углеводов и алкоголя. Необходимо ежедневно уделять время прогулкам и дышать свежим воздухом. Способствуют тонусу и физические упражнения, хотя бы трижды в неделю устраивайте себе «спортивный час». Помните о своем хобби. И конечно, больше общайтесь с дорогими сердцу людьми и своими питомцами при их наличии.

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
На Солнце произошла крупнейшая за семь лет вспышка

23.02.2024, 11:35

 В ночь на 23 февраля произошла крупнейшая за 7 лет вспышка на Солнце. Новая вспышка стала уже третьей, высшего балла X, менее чем за 24 часа....
Погода: Ташкент
Курсы валют