В зарубежных странах будет создана интернет-платформа «Узбек академияси» («Uzacademy»).
Платформа будет предусматривать обучение в зарубежных государствах истории и культуре Узбекистана, узбекскому языку и литературе с использованием современных информационных технологий.
Это предусматривает Постановление Президента «О дополнительных мерах по увеличению потока иностранных туристов и дальнейшему повышению имиджа страны путем широкого продвижения изучения истории и культуры Узбекистана, узбекского языка и литературы в зарубежных государствах» (ПП №19 от 12.01.2024 года)
Согласно Постановлению, также будет налажена деятельность центров Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои и кафедр «Узбекшунослик» («Uzbek Studies») Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в зарубежных образовательных и научных организациях, проявляющих высокий интерес к богатому научному, историческому, культурному и духовному наследию нашей страны.
С 1 мая 2024 года данные центры и кафедры будут обеспечены учебными пособиями и учебниками, аудио- и видеоматериалами по истории и культуре Узбекистана, узбекскому языку и литературе в следующих объемах:
-️ 200 шт. – для обучения узбекскому языку;
-️ 100 шт. – для изучения узбекской литературы;
- 100 шт. – для изучения культуры Узбекистана;
-️ 100 шт. – для изучения истории Узбекистана;
- 20 шт. – для изучения культурного наследия и туризма.
До конца 2024 года будут организованы курсы узбекского языка при узбекских национальных культурных центрах за рубежом и дипломатических представительствах Узбекистана за рубежом.