1

Озвучен Индекс восприятия коррупции за 2023 год: Узбекистан улучшил позицию

Общество 31.01.2024, 13:48
Теги: Борьба с коррупцией, Рейтинг, Центральная Азия
Озвучен Индекс восприятия коррупции за 2023 год: Узбекистан улучшил позицию

Фонд Transparency International опубликовал обновленные данные Индекса восприятия коррупции (ИВК) за 2023 год.

 

Среди стран Центральной Азии лучший показатель – у Казахстана (39 баллов из 100 и 92 место из 180 стран).

Узбекистан занял 121 место (33 балла).  Наша страна улучшила позицию в рейтинге на 5 пунктов (126 место в 2022 году). В этом ключе Узбекистан признан страной, которая фиксирует темпы роста на протяжении последних 7 лет (с 22 баллов в 2017 году до 33 баллов в 2023 году).

Кыргызстан -141 место (26 баллов).  

Таджикистан - 162 место (20 баллов).

Туркменистан - 170 место (18 баллов).

"Страны, набравшие ниже 50 баллов, считаются высококоррумпированными, что препятствует экономическому развитию страны и социальному благополучию граждан", - отметили авторы доклада.  

Среди положительных изменений в Узбекистане названы создание агентства по противодействию коррупции, совершенствование законодательства и либерализация экономики. При этом, по мнению Transparency International, авторитарный режим препятствует демократии в стране и преследует недовольных, что "подпитывает коррупцию".

Эксперты Transparency International похвалили Казахстан за правовые реформы и возвращение похищенных активов. Однако указали на авторитарность режима, недостаточную прозрачность и независимость судебной системы, а также "непрекращающееся давление со стороны влиятельных политических элит создает благоприятную почву для процветания коррупции".

За четыре года Кыргызстан превратился из оплота демократии с динамичным гражданским обществом в консолидированное авторитарное государство, где система правосудия используется для преследования недовольных режимом, что способствует процветанию коррупции, считают авторы доклада.

В Таджикистане и Туркменистане "широко распространен авторитарный контроль правящих элит над государственными институтами", процветает коррупция, попираются гражданские и политические права, отмечают в Transparency International.

Комментарии

На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Глава МИД Великобритании отправился в центральноазиатское турне

22.04.2024, 13:23

Государственный секретарь по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Лорд Дэвид Кэмерон отправился в турне по странам Центральной Азии, включая Узбекистан. Сегодня он прибыл в...
Президент высоко оценил итоги встречи глав МИД стран диалога «Центральная Азия – ССАГЗ»

16.04.2024, 16:17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял накануне генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасима бин Мухаммада аль-Будайви.  Были рассмотрены вопросы развития конструктивного диалога и укрепления взаимодействия...
Главы МИД диалога «Центральная Азия – ССАГЗ» обсудили саммит в Самарканде в 2025 году

16.04.2024, 10:51

15 апреля 2024 года в Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет...
Погода: Ташкент
Курсы валют