В социальных сетях распространилось видео, на котором сотрудники УВД заталкивают ребенка в машину.
Вчера, 1 февраля, мать ребенка направила жалобу к детскому омбудсмену.
Установлено, что 22 декабря 2023 года в Чиланзарском районе на третьем квартале сотрудники правоохранительных органов Ш.М. и А.О. пытались насильно усадить ребенка 2011 г.р. в патрульную машину, узнав о наличии при нем пиротехнических средств. При этом на кадрах видно, что стражи правопорядка ведут себя грубо, а ребенок испуган и кричит от страха.
В результате ребенок получил травму голову и впал в состояние сильного эмоционального потрясения, рассказала его мать.
В связи с данной ситуацией была проведена служебная проверка, в действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении несовершеннолетнего К.П. выявлено грубое нарушение Кодекса профессиональной этики сотрудников МВД, им был объявлен выговор.
"Подобные действия сотрудников правоохранительных органов против интересов детей абсолютно неприемлемы и должны пресекаться строго в рамках закона", - говорится в сообщении детского омбудсмана.
В настоящее время по запросу детского омбудсмена Ташкентская городская прокуратура изучает правовую оценку данной ситуации. Дополнительная информация будет опубликована позже.






