1

Министр цифровых технологий обратился к молодым людям, знающим иностранные языки

Hi-tech 15.03.2024, 11:45
Теги: Работа, Молодежь, IT
Министр цифровых технологий обратился к молодым людям, знающим иностранные языки

Сегодня в Узбекистане у IT-компаний есть необходимость в тысячах молодых людей, знающих иностранные языки.
 

Накануне министр цифровых технологий Шерзод Шерматов встретился с представителями СМИ и попросил помощи в этом вопросе. 

"К сожалению, у многих молодых людей сегодня возникает мысль уйти на заработки за границу. Они не знают о том, что можно получить хороший доход, не покидая свою страну и близких", - отметил он. 

 Как известно, сегодня расходы на экзамены молодых людей, получивших международный сертификат по иностранному языку, полностью покрываются государством. Аналогичная возможность предложена и молодым людям, получающие сертификат по IT. 

"Но не так много молодых людей знают и используют эти возможности. Сегодня для крупных иностранных компаний открыты все возможности, чтоб зайти на рынок Узбекистана. Компании проявляют интерес к нашей стране. Сегодня у нас уже есть молодые люди, работающие в таких компаниях и зарабатывающие 4-5 тысяч долларов США. Мы ездим в зарубежные страны и продвигаем IT-возможности Узбекистана.  Мы нуждаемся в людях, которые будут работать в этих компаниях и в совершенстве владеют иностранными языками. При этом важно отметить, что для работы в сфере IТ-экспорта быть только программистом не нужно. Есть много других услуг, которые можно оказывать удаленно. Это очень широкие возможности. Для работы в этих компаниях достаточно знания иностранного языка, и немного потенциала", - отметил министр. 

На данный момент есть потребность в 10 тысячах молодых людей, владеющих иностранным языком на высоком уровне. Ожидается, что к концу года эта потребность превысит 70 000. Принимая во внимание вышеизложенное, министр обратился к журналистам за помощью в продвижении таких возможностей среди молодежи. 

"Если у вас есть сертификат иностранного языка или среди вас есть такие молодые люди, мы просим их заполнить анкету ниже и оставить информацию о себе. Мы свяжемся с вами и поможем устроиться на работу в IT-компании!", - говорится в сообщении.

Ссылка для регистрации - https://forms.gle/qtLZuwGfKidecRJE6.

Комментарии

Гость 15.03.2024, 17:10
Для этого надо было обучать людей в школах, техникумах, институтах. На худой конец, хотябы на курсах.
Гость 15.03.2024, 17:03
Уезжают в основном те , кто владеет ( на разном уровне ) - русским , так же , на таком же уровне английским в лучшем случае. Идея хорошая, но не по адресу. Просто реклама в никуда.
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют