1

Главе государства презентовали предложения по развитию футбола в махаллях

Общество 16.03.2024, 12:40
Теги: Дети, Футбол, Президент Узбекистана, Атлетика, Махалля
Главе государства презентовали предложения по развитию футбола в махаллях

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвященной развитию тяжелой атлетики в стране и футбольной инфраструктуры в махаллях.

 

Отмечалось, что в Государственной программе по реализации стратегии "Узбекистан – 2030" в "Год поддержки молодежи и бизнеса" предусмотрено создание системы индивидуальной работы со спортсменами-тяжелоатлетами всех возрастных категорий и организация Центра тяжелой атлетики для их профессиональной подготовки.

Центр будет организован при Министерстве спорта в городе Чирчике. Он будет специализированным учебным заведением для обучения в 7-11-классах. Юниоров будут готовить на основе передовых методов как основных кандидатов в состав сборных команд. Планируется, что центр начнет свою деятельность с 2025/2026 учебного года.

Кроме того, при поддержке Совета Федерации профсоюзов будет организован спортивный клуб по тяжелой атлетике. В Республике Каракалпакстан, а также в Наманганской, Ташкентской и Самаркандской областях будут открыты региональные школы.

В целом для развития этого вида спорта разработана трехлетняя программа. В нее включены задачи по повышению интереса молодежи к тяжелой атлетике, созданию достаточных условий для спортсменов в регионах, цифровизации процессов селекции, привлечению квалифицированных иностранных специалистов и освоению передового опыта.

С целью популяризации тяжелой атлетики запланировано проведение трехступенчатых соревнований, а также чемпионата Центральной Азии и открытого первенства "Uzbekistan Open".

В нашей стране самым популярным видом спорта является футбол. Поэтому разработаны планы по развитию и расширению футбольной инфраструктуры в махаллях.

Для этого в махаллях будут эффективно использоваться существующие стадионы и другие спортивные площадки. Там, где их нет, такие объекты будут построены на основе государственно-частного партнерства. Будут создаваться мужские и женские сборные махаллей разных возрастных групп. Талантливые молодые игроки получат направление в профессиональные футбольные учреждения.

В организации этой работы молодежным лидерам в махаллях помогут региональные отделения Ассоциации футбола Узбекистана и спортивные школы.

Кроме того, начиная с текущего года на основе опыта Ассоциации школьного футбола Англии будет внедрена система выборов футбольного лидера школы среди учащихся 8-11-классов. Также будет организована двухуровневая "Лига махаллей " среди подростков 12-15 лет и трехэтапный Кубок Службы государственной безопасности среди возрастной категории 16-30 лет.

Эти мероприятия призваны способствовать развитию футбольной инфраструктуры, отбору и поддержке талантливой молодежи, формированию качественного резерва для национальных сборных.

Глава государства одобрил эти предложения, дал указания по укреплению атмосферы спорта и дружбы среди молодежи и проведению соревнований на высоком организационном уровне.

Комментарии

Олимпийская сборная Узбекистана вышла в полуфинал Кубка Азии

26.04.2024, 21:34

Олимпийская сборная Узбекистана по футболу сделала ещё один важный шаг на пути к Париж-2024.  Подопечные Тимура Кападзе завоевали путёвку в полуфинал, победив Саудовскую Аравию со счётом...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Олимпийская сборная Узбекистана проведет четвертьфинальный матч на Кубке Азии

26.04.2024, 08:19

На Кубке Азии U23 по футболу в Катаре сегодня станут известны все участники полуфинала.  Олимпийская сборная Узбекистана проведёт четвертьфинальный матч против Саудовской Аравии. Игра стартует в 19:00...
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Погода: Ташкент
Курсы валют