1

Президент посетил Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов

Общество 19.03.2024, 16:43
Теги: Ташкент, Транспорт, Фото
Президент посетил Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов.
 

На заводе производятся и ремонтируются 16 видов пассажирских вагонов. В прошлом году на предприятии было изготовлено 32 пассажирских вагона и отремонтировано 319. Важно отметить, что на основе кооперации локализовано 70 процентов запчастей.

В целом за прошедшие годы было произведено более 300 пассажирских и служебных вагонов, из которых свыше 50 экспортированы. Кроме того, модернизированы 112 вагонов метрополитена.

Вагоны рассчитаны на использование в течение 28 лет и полностью соответствуют международным требованиям, обеспечивая пассажирам комфорт, высокое качество и безопасность.

Усовершенствованы системы отопления и охлаждения, улучшена вентиляция. Установки для нагрева воды предназначены для работы как на электричестве, так и на угле. Для пассажиров предусмотрены специальные устройства для обеспечения чистой и прохладной питьевой воды, а также для зарядки телефонов. 

На заводе трудятся 619 инженеров и рабочих.

Президент осмотрел вагоны. Он подчеркнул необходимость изменения их дизайна и улучшения удобств для пассажиров. Даны указания по расширению электрификации железнодорожной сети, охвату районов с большим населением, созданию отдельных мощностей генерации для отрасли.

В этом году планируется строительство и ремонт сотен вагонов. Кроме того, предусмотрено производство специальных вагонов для горно-металлургических предприятий и освоение новых типов вагонов с широкими купе.

Главе государства представлен новый проект, предусматривающий организацию выпуска электропоездов и поездов метро.

Также доложено о запланированном запуске движения скоростного поезда между Ташкентом и Хивой. Президент говорил об этом на церемонии открытия памятника Джалолиддину Мангуберды в Хорезме в 2022 году. Планируется приобретение высокоскоростного электропоезда “Hyundai Rotem” из Южной Кореи. Электропоезд с семью вагонами вместит 351 пассажира и сможет развивать скорость до 250 километров в час.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют