1

Шавкат Мирзиёев поучаствовал в приготовлении сумаляка в столичной махалле (видео)

Общество 20.03.2024, 07:54
Теги: Ташкент, Диалог с народом, Президент Узбекистана, Видео, Фото, Махалля
Шавкат Мирзиёев поучаствовал в приготовлении сумаляка в столичной махалле (видео)

Президент Узбекистана накануне побывал в махалле Дилбулок Яккасарайского района столицы.


На основе государственно-частного партнерства здесь было построено современное здание схода граждан. Отремонтированы подъезды многоэтажных домов, внутренние улицы и подвалы. Берег канала приведен в порядок. Цветники, деревья и пешеходные дорожки придали махалле особый вид.

Осенью прошлого года в рамках общенационального проекта "Яшил макон" были высажены почти 4 тысячи деревьев и кустарников. В эти дни перед многоквартирными домами сажают базилик и вечерницы.

В махалле Дилбулок проживают более 6,7 тысячи человек. Махалля специализируется на услугах и производстве. Здесь работают почти 300 точек торговли и сервиса, объектов промышленности, в которых трудятся местная молодежь и женщины. Функционируют дошкольное учебное заведение, семейная поликлиника, специализированная спортивная школа, филиал педагогического института.

На основе принципа "Безопасная махалла" в районе установлено 360 камер видеонаблюдения, подключенных к служебному кабинету махаллинского инспектора по профилактике.

В прошлом году было трудоустроено 112 человек и 181 гражданин стал самозанятым. Для привлечения населения к предпринимательству были выделены кредиты по 23 проектам и субсидии почти десяти гражданам. В частности, здесь созданы швейный цех, салон красоты, центры полиграфии и компьютерных услуг, библиотека, магазины продуктов питания и кондитерских изделий.

Глава государства осмотрел эти комплексы и провел искренние беседы с жителями махалли.

- Прежде всего, поздравляю вас с праздниками, приближающимся Наврузом. Я рад видеть в вашей махалле благоустройство, рабочие места и праздничную атмосферу. Почему я часто бываю на местах? Потому что я верю в людей. Мы должны стремиться к таким изменениям во всех махаллах. В нашей стране 9 450 махаллей, в Ташкенте - 585. Сейчас мы организуем систему, которая свяжет экономические комплексы с махаллями. Наша цель - достичь каждого дома, каждого человека, - сказал Президент.

В ходе обсуждения с "семеркой махалли" и ответственными лицами были рассмотрены адресные меры.

- Как вы знаете, мы закрепляем за махаллями организации экономического комплекса. Здесь также есть роль банков. Важно, чтобы они участвовали в создании дополнительных условий для предприятий в районах, предоставляли им льготные кредиты и поддерживали создание новых рабочих мест. Теперь и махалли должны соответствовать времени, быть энергичными. В общем, нам необходимо создать условия для каждого, кто хочет работать, - сказал глава нашего государства.

Ответственные лица доложили о деятельности экономического комплекса в махаллях и задачах по обеспечению занятости в условиях города.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Погода: Ташкент
Курсы валют