1

Президент посетил дом-интернат для детей с инвалидностью "Мурувват" №1 (фото)

Общество 20.03.2024, 10:57
Теги: Дети, Президент Узбекистана, Фото, Социальная защита
Президент посетил дом-интернат для детей с инвалидностью "Мурувват" №1 (фото)

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев посетил дом-интернат для детей с инвалидностью "Мурувват" №1 в Ташкенте.

 

Здесь было построено дополнительное здание, старые корпусы капитально отремонтированы. Спортивный зал, отделения ухода и физической терапии, медицинские и учебные кабинеты, актовый зал, библиотека, спальни и столовая были полностью обновлены. Каждое отделение и специализированные комнаты оснащены согласно современным требованиям. Учреждение обеспечено специальными колясками для детей с трудностями передвижения. Котельная и инженерные сети учреждения также были полностью обновлены. На территории высажены декоративные и фруктовые деревья, установлено уличное освещение, дорожки заасфальтированы.

В учреждении предоставляются медико-социальные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 до 18 лет. Сегодня под опекой здесь находятся 299 детей. Им помогают 334 сотрудника, включая квалифицированных педагогов, дефектологов и врачей.

Шавкат Мирзиёев понаблюдал за занятиями детей и пообщался с ними. Он выразил признательность работникам социальной службы и высоко оценил их усилия и заботу о детях.

- Большое спасибо вам за то, что дети находятся в надежных руках. Это очень сложный, но вместе с тем нужный и благородный труд, - сказал глава государства.

Состоялся обмен мнениями по реабилитации детей и их социальной адаптации, психологической помощи родителям. В последние годы в этой сфере появились возможности и система работы, теперь необходимо улучшить условия и в других социальных учреждениях.

Отныне дома "Мурувват" будут оснащены современным реабилитационным оборудованием и работать по новой концепции, согласно которой дети будут интегрироваться в общество на основе индивидуальных программ развития. Во всех домах "Мурувват" будут созданы комнаты для встреч.

Также будут созданы "Клубы поддержки", где квалифицированные специалисты будут предоставлять опекунам знания о том, как ухаживать за детьми с инвалидностью, воспитывать их в семейной среде и адаптировать к обществу. Для детей с тяжелыми заболеваниями, которым не рекомендовано специальное образование, будет создана "Группа заботы". Во всех региональных центрах реабилитации будут организованы такие услуги для детей с инвалидностью.

 

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют