Министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Россию без необходимости.
Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Это связано с произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» в Москве террористическим актом и введением на всей территории России усиленных мер безопасности и антитеррористической защищенности.
Министерство иностранных дел КР советует:
- гражданам, не имеющим веских оснований для выезда в Россию, временно воздержаться от поездки до снятия дополнительных мер безопасности и режима усиленного контроля пропуска через государственную границу;
- гражданам, запланировавшим поездку заблаговременно, проверить наличие ограничений на въезд в Российскую Федерацию на сайте МВД РФ (mvd.ru);
- гражданам, имеющим два и более административных правонарушений в период предыдущего пребывания в Российской Федерации, воздержаться от поездки во избежание не пропуска через государственную границу и последствий, связанных с данной процедурой;
- пребывающим в России гражданам воздержаться от посещения мест массового скопления людей, при себе постоянно иметь документы, удостоверяющие личность и законность пребывания в РФ;
- соблюдать законные требования правоохранительных органов Российской Федерации в рамках проводимой ими работы по обеспечению общественной безопасности.
Напомним, 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт. Тысячи людей приехали на концерт музыкальной группы «Пикник». Четверо в камуфляже без масок зашли в здание и начали расстреливать людей в упор.
- По последним данным Следственного комитета РФ, погибло 139 человек. Врачи продолжают бороться за жизни девяти пострадавших, в том числе одного ребёнка.
- Общее количество пострадавших и погибших в результате теракта возросло до 287 человек.
- Минздрав Московской области сообщил, что в ходе теракта погибли трое детей.
- ФСБ сообщила, что в нападении на «Крокус Сити Холл» в Подмосковье участвовали четыре человека — их задержали в Брянской области и этапировали в Москву. Басманный суд Москвы избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд арестовал ещё троих пособников террористов. Им грозит пожизненное заключение.