1

В российской Госдуме предложили вернуть смертную казнь после нападения в «Крокусе»

Мир 26.03.2024, 16:27
Теги: Россия, Терроризм
В российской Госдуме предложили вернуть смертную казнь после нападения в «Крокусе»

Заседание Госдумы России во вторник началось с минуты молчания в память о погибших при нападении на «Крокус сити холл». 
 

После этого лидеры сразу двух фракций российского парламента призвали снять мораторий на смертную казнь в России.

«Сегодня не может быть для этих отморозков [участников атаки] иной меры наказания, кроме как смертная казнь», — сказал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил провести референдум по вопросу возвращения смертной казни:

«Пусть народ выразит свою волю, что же касается моей позиции, она всегда была однозначной – мрази и нелюди, задумавшие такое злодейство, должны знать, какое возмездие их ожидает».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ напомнил, что для возвращения смертной казни не нужно референдума, «все решения сейчас зависят от Конституционного суда».

«У нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял. Есть решение КС (Конституционного суда), который отложил вынесение такого приговора. Поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда». Он напомнил, что постановление КС было принято в исполнение международных обязательств перед Советом Европы. «Мы с вами вышли из Совета Европы, так? Так. Поэтому эта тема требует обсуждения», — подчеркнул Володин.

Глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников в ходе дискуссии заявил, что «глобальное решение нужно все-таки на холодную голову принимать», однако добавил, что «мы готовы собираться, анализировать, смотреть законопроекты». Еще в понедельник Крашенинников выступал против обсуждения вопроса о возвращении смертной казни после нападения в «Крокус Сити Холле».

В Конституционном суде РФ во вторник решили воздержаться от комментариев о возвращении смертной казни, «поскольку в контексте обсуждения данной проблемы в сегодняшней ситуации вопрос может стать предметом рассмотрения КС РФ», сообщил «Интерфакс».

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Погода: Ташкент
Курсы валют