1

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

Общество 27.03.2024, 15:54
Теги: Работа, Социальная защита
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте. 

 

Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Ассоциацией инвалидов Узбекистана и Центром «Солидарность» Кыргызстана. 

Круглый стол открыл Акмаль Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека. 

Во время круглого стола заслушаны мнения отечественных и зарубежных экспертов. В ходе дискуссии были сделаны важные оценки и практические предложения.

В конце мероприятия был представлен ряд новых публикаций, раскрывающих различные аспекты вопроса трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

Для справки: В Узбекистане официально зарегистрировано более 790 тысяч людей с ограниченными возможностями, порядка 62 процентов из них проживают в сельской местности, около 45 процентов – женщины. 

Порядка 123,9 тыс. лиц с инвалидностью – это дети до 16 лет, более 666,3 тыс. человек – молодые люди старше 16 лет, свыше 201,7 тыс. человек – люди пенсионного возраста.

 В настоящее время в Узбекистане имеют возможность работать более 300 тысяч человек с ограниченными возможностями. Свыше 100 тысяч из них обеспечены постоянной работой.

Комментарии

В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Погода: Ташкент
Курсы валют