1

Подведены итоги цифровой маркировки лекарственных препаратов в Узбекистане

Общество 28.03.2024, 11:05
Теги: Фармацевтика
Подведены итоги цифровой маркировки лекарственных препаратов в Узбекистане

27 марта в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему: «Маркировка лекарств - первый шаг к решению проблем лекарственного рынка Узбекистана». 

 

В ходе мероприятия эксперты подвели итоги цифровой маркировки лекарственных средств, рассмотрели развитие системы в целом и ее будущие перспективы.

Напомним, цифровая маркировка является процессом нанесения на упаковку продукции специализированного кода, преимущественно при производстве. Его предназначение - отслеживать перемещение между всеми участниками оборота, вплоть до продажи на местах, а также гарантировать подлинность потребителю. Последнее можно проверить, отсканировав товар с помощью бесплатного мобильного приложения «Asl Belgisi». В свою очередь оператором Национальной информационной системы цифровой маркировки «Asl Belgisi» является ООО «CRPT TURON».

В Узбекистане цифровая маркировка внедряется с 2019 года и на сегодняшний день включает в себя шесть товарных групп: алкогольная и табачная продукция, пивная продукция, бытовая техника, лекарственные средства, вода и прохладительные напитки. Система цифровой маркировки «Asl Belgisi» помогает бороться с нелегальным оборотом товаров, очищая рынок от контрафактной и контрабандной продукции.

Пилотный проект

В рамках мероприятия было отмечено, что внедрение цифровой маркировки, как инструмента противодействия нелегальному обороту лекарственных средств на территории Республики Узбекистан, было начато в 2021 году посредством пилотного проекта. В нем приняли участие шесть местных фармацевтических компаний. В период проведения «пилота» оператор бесплатно обеспечил участников всем необходимым оборудованием для систематизации и автоматизации процесса маркировки, а также для передачи данных в систему.

Старт маркировки

Таким образом, от принятия постановления Кабинета министров Республики Узбекистан с мая 2021 года до официального старта цифровой маркировки в сентябре 2022 года прошло 16 месяцев. То есть, более полутора лет было предоставлено только на отладку всех технических и бизнес-процессов при производстве лекарственных средств. Еще 9 месяцев отведено на отладку процессов прослеживаемости препаратов при импорте и обороте в оптово-розничном звене. Отметим, что общий срок подготовки предприятий составил более двух лет

В 2021-2022 годах проводилась активная работа по обеспечению маркировкой лекарственных средств. В 2023-м акцент сместился на решение других задач. Во-первых, проведена подготовка производителей и дистрибьютеров к отслеживанию лекарственных средств, агрегация упаковок и электронный документооборот. Во-вторых, проведена широкая работа среди субъектов розничной сети, в-третьих, расширена интеграция с информационными системами органов власти.

Здесь важно отметить, что лекарственные препараты, которые были произведены до старта цифровой маркировки и ввезены в страну, могут быть реализованы до 1 сентября 2025 года. 

Краткие итоги

Об итогах работы, проведенной в рамках внедрения цифровой маркировки лекарственных средств в Узбекистане рассказал Диёр РАСУЛЕВ, главный менеджер системы цифровой маркировки «Asl Belgisi»:

- На сегодняшний день в системе цифровой маркировки «Asl Belgisi» зарегистрировано более 2 400 участников, в том числе 679 производителей, включая более 600 иностранных фармпроизводителей, 740 импортеров и дистрибьюторов лекарственных средств, 1053 субъекта розничной торговли. 

В реестр маркированных товаров внесено более 11 тысяч наименований лекарственных средств. Также отметим, что большая часть рынка лекарственных средств составляют препараты иностранного производства. Практически 90% производителей являются иностранными, более 63,4% лекарственных средств, поступающих на рынок республики, составляют препараты иностранного производства. По данным системы цифровой маркировки Asl Belgisi, проблем с поставкой препаратов иностранного производства в республику из-за маркировки не имеется, оператор на постоянной основе проводит работу со всеми иностранными производителями. Имеется значительный потенциал развития фармацевтической отрасли в стране для замещения импортной продукции и об этом говорил глава государства”.

Выгода для производителей

О том, какую выгоду от внедрения цифровой маркировки получают производители, рассказал Ахмадбек ФАЙЗИЕВ, исполняющий обязанности начальника отдела контроля маркировки товаров Налогового Комитета при Кабинете Министров Республики Узбекистан. В первую очередь, эксперт отметил защиту продукции производителей от фальсификации. 

Второе – это новые возможности для маркетинга. То есть, государство вместе с оператором системы будет совместно работать над тем, чтобы предоставлять производителю информацию о движении и реализации их продукции в разрезе регионов и субъектов. Кроме того, цифровизация позволит нам видеть в режиме онлайн объемы реализации товаров. 

«Что касается поддержки бизнеса налоговым комитетом – мы всегда на связи с предпринимателями, производителями, импортерами и готовы ответить на интересующие вопросы, выслушать предложения, проанализировать их и при необходимости выносить их на обсуждение правительства, чтобы оптимизировать бизнес-процессы. В том числе, за счет маркировки мы осуществляем контроль за ценообразованием», - отметил Ахмадбек Файзиев.

Планируемые нововведения

Говоря о планах оператора на этот год, Фазлиддин САЙДУЛЛАЕВ, директор по развитию системы цифровой маркировки «Asl Belgisi», назвал запуск процедуры взаимного признания маркировки лекарственных средств с Россией. В настоящее время ожидается заключение межправительственных соглашений между кабинетами министров наших государств. Непосредственно после этого оператор сможет предоставить этот функционал отечественным производителям. Такое нововведение позволит производителям оптимизировать цепочки своих поставок.

Также Фазлиддин Сайдуллаев напомнил о задаче по комплексной цифровизации сферы здравоохранения, поставленной перед ответственными структурами главой государства, и подчеркнул: 

«В свою очередь система маркировки поможет обеспечить мониторинг поставки и распределения лекарственных препаратов по линии государственного обеспечения, но самое главное – контролировать их распределение среди нуждающихся пациентов. Так как имеют место случаи, когда препараты, закупаемые на бюджетные средства, затем реализуются в аптеках». 

Сейчас оператор совместно с Государственными органами работает над тем, чтобы потребитель при помощи мобильного приложения «Asl Belgisi» легко мог определить лекарства, предназначенные для больниц или поликлиник. Отметим, что в ближайшее время такие препараты невозможно будет продавать в аптеках. В настоящее время приложение уже способно не только проверить маркировку препарата, но и показать его серию и срок годности, а также инструкцию по применению. 

***

Также в ходе мероприятия было отмечено, что в будущем перечень товарных групп подлежащей цифровой маркировке пополнится растительным маслом. Дело в том, что в данной категории, как в свое время было с табаком, алкоголем, бытовой техникой и прочими, присутствует немалое количество контрафактной продукции. Внедрение цифровой маркировки на упаковки с растительным маслом значительно снизит количество фальсификата.

Владимир МУСТАФИН.

Комментарии

Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Центр безопасности фармацевтической продукции: спрей «Фаренгофорте» не разрешен для использования

27.02.2024, 18:11

В социальных сетях распространяются различные видеоролики, связанные с процессом производства спрея под торговым названием «Фаренгофорте». Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют