1

В Ташкенте планируется внедрить единый стандарт облика махаллей

Общество 08.04.2024, 10:54
Теги: Ташкент, Махалля
В Ташкенте планируется внедрить единый стандарт облика махаллей

В Ташкенте планируется привести инфраструктуру и облик махаллей к единому стандарту.

 

Хокимом Ташкента  предлагается создать прозрачную систему мониторинга для информирования жителей о планах и изменениях. Таким образом, фактическое управление махаллей будет вверено в руки граждан, а на должностных лиц возлагается обеспечить комфорт и безопасность жителей нашего города в соответствии с поручениями главы нашего государства, говорится в сообщении пресс-службы хокимията.

На днях под руководством хокима Ташкента Шавката Умурзакова рабочая группа в составе руководителей секторов города, заместителей хокима, руководителей профильных организаций посетила махалли «Олтинтопган» Бектемирского района, «Янги Куйлик» Мирабадского района, «Жарбоши» и «Богбон» Яшнабадского района и «Алишерабад» Мирзо Улугбекского района» и изучила их состояние с критической точки зрения.

В частности, отмечена необходимость создания в каждой махалле точки продаж продуктов питания и молочных изделий, ровных и безопасных дорог, детских игровых площадок, мест для досуга представителей старшего поколения и молодёжи, велосипедных и беговых дорожек, а также системной профилактики правонарушений и преступлений. 

Также было сказано, что необходимо организовать  последовательную помощь населению, нуждающемуся в социальной защите, обеспечить занятость безработных, и в этом плане банкам отведена большая роль в развитии предпринимательства среди населения. Кроме того, дана задача взять на контроль численность жителей, проживающих в махаллях, и их регистрацию.

Также было отмечено, что необходимо внедрить систему KPI для привлечения таких работников, как старший по улице, дому, подъезду в каждом населенном пункте, а также мотивировать сотрудников, которые организуют свою работу наиболее эффективно.

Обсуждалась важность устранения существующих незаконных построек в махаллях, превращения их в полезные и эффективные места для жителей, а также дополнительного повышения уровня безопасности на территориях за счет установки камер наблюдения.

По итогам визитов соответствующим ответственным организациям и их руководителям были даны поручения, а их исполнение взято на контроль.

Комментарии

Ташкент принимает лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике

30.04.2024, 18:10

2-4 мая Ташкент примет участниц 15-го чемпионата Азии по художественной гимнастике. Он же является квалификационным.  Соревнования в столице Узбекистана - возможность для гимнасток азиатского континента добыть...
Из Ташкента в Чарвак началось сезонное автобусное сообщение

30.04.2024, 15:01

В целях создания дополнительных удобств иностранным и местным туристам, прибывающим в Ташкентскую область, из столицы в Бостанлыкский район Ташкентской области (зона свободного туризма "Чарвак") организовано...
В "Тошкент шахар сув таъминоти" рассказали, за что отключают потребителей от водопроводных сетей

30.04.2024, 14:44

Общий долг потребителей Ташкента за питьевую воду составляет почти 200 миллиардов сумов, сообщили в "Тошкент шахар сув таъминоти". ️В ходе продолжающихся рейдов водопроводные трубы многих домов...
На реке Чирчик обнаружили очередной факт незаконной добычи песка и гравия

30.04.2024, 13:41

Инспекция экологического контроля Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата провела очередной рейд в прибрежной зоне реки Чирчик, протекающей по территории Сергелийского района Ташкента. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют