1

В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

Общество 13.04.2024, 09:14
Теги: Новое в законодательстве, Здравоохранение
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS).
 

Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной продукции.

Согласно документу, среди старшеклассников растет интерес к электронным сигаретам, в частности, к курению склонны 26,6 тыс. мальчиков и 8,6 тыс. девочек.

Количество электронных сигарет, отнятых у школьников во время рейдов в школах и общественных местах, увеличивается с каждым годом. В 2019 году выявлено 6 случаев, в 2020 году — 27, в 2021 году — 31, в 2022 году — 856, в 2023 году — 1040.

По данным Минздрава, в период с 2021 по 2023 год в Узбекистан было легально ввезено 5,4 миллиона штук электронных сигарет на сумму 28,5 миллиона долларов, а также нелегально пытались ввезти еще на 11,8 миллиарда сумов.

️Если не принять необходимые меры, каждый пятый (20 процентов) представитель молодого поколения в будущем будет страдать от никотиновой зависимости, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

В  Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности предлагается включить нормы, предусматривающие наказание за различные действия, связанные с запрещенной продукцией.

В частности, будут наказываться производство, изготовление, приобретение, хранение, транспортировка или передача табачных изделий, запрещенных в Узбекистане, устройств для потребления табака и никотина, а также электронных сигарет и сигарилл, а также их продажа, ввоз и вывоз с территории Узбекистана. 

Нарушители, совершившие указанные действия, могут быть оштрафованы в размере от 200 до 400 БРВ, или им будут грозить исправительные работы на срок до трех лет, либо ограничение свободы на срок от трех до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. 

Для действий в значительных масштабах, с сговором группы лиц, рецидивистами или опасными рецидивистами, а также с использованием служебного положения предусмотрен штраф от 400 до 600 БРВ либо лишение свободы от пяти до семи лет. 

За «очень крупные размеры» и участие в «организованной группе» могут быть назначены наказания от семи до двенадцати лет. 

Обсуждение проекта продлится до 18 апреля.

Комментарии

Старшеклассников начнут готовить к профессии педагога в школах

30.04.2024, 16:41

Принято постановление Кабинета Министров  «О мерах по подготовке учащихся средних общеобразовательных учреждений к педагогической профессии и обеспечению трудоустройства выпускников». Начиная с 2024/2025 учебного года будут организованы...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Погода: Ташкент
Курсы валют