1

На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

Общество 17.04.2024, 07:57
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Налоги, цены, тарифы, Социальная защита
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь. 

 

Об этом сообщила пресс-служба Агентства социальной защиты. При этом суммы минимальных пенсий и пособий около 1 млн их получателей будут пересчитаны и составят сумму не менее величины минимальных потребительских расходов.

В целях обеспечения дополнительной социальной защиты малообеспеченных слоев населения в период отопительного сезона в ноябре 2024 года будет выделена единовременная компенсация в размере 270 тысяч рублей семьям, которые получают детское пособие и материальную помощь через информационную систему «Единого реестра социальной защиты».

Компенсация призвана обеспечить социальную защиту уязвимых семей.

Компенсацию также получат более 200 тысяч малообеспеченных семей, не включенных в «Единый реестр социальной защиты» на основании заключений "махаллинской семерки".  В этом случае списки нуждающихся семей составляются поквартирно "семеркой".

Будет компенсирована разница между ценами в пределах базовой нормы и сверх базовой нормы за потребление следующих количеств электроэнергии и природного газа:

- по природному газу - до 250 кубических метров в месяц, использованных сверх базовой ставки;

- за электроэнергию – до 150 кВтч в месяц, использованную сверх основного тарифа.

Для получения компенсации за потребление, превышающее социальную норму, нуждающаяся семья обращается в центр социальных услуг «Инсон», и компенсация выплачивается исходя из фактического потребления в следующем месяце.

Данные компенсационные выплаты выплачиваются через Национальное агентство социальной защиты за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Комментарии

Гость 17.04.2024, 08:40
Надо всем поднимать зарплату и пенсию! Уже подняли всю коммуналку, а доходы остаются те же. Пенсионерам тем более, которые не работают. У них это единственный доход, из которого ещё и на лекарство много надо платить, потому что здоровых нет!!!
В "Тошкент шахар сув таъминоти" рассказали, за что отключают потребителей от водопроводных сетей

30.04.2024, 14:44

Общий долг потребителей Ташкента за питьевую воду составляет почти 200 миллиардов сумов, сообщили в "Тошкент шахар сув таъминоти". ️В ходе продолжающихся рейдов водопроводные трубы многих домов...
В Veolia Energy Tashkent озвучили график отключений локальных котельных в мае

30.04.2024, 07:50

Оператор теплоснабжения столицы ИП ООО «Veolia Energy Tashkent» напомнил жителям Ташкента, что в мае продолжатся плановые весенние отключения горячего водоснабжения.  В этот период будут происходить отключения...
В Самаркандской области нашли две теплицы, где незаконно использовали газ на 1 млрд сумов

29.04.2024, 16:41

В Самаркандской области обнаружены две теплицы, незаконно использовавшие природный газ в общей сложности на 1 млрд сумов.  Проверка была проведена Пастдаргомским районным отделом Департамента при Генеральной...
В Ташкенте откроется социальный центр "Дом матери"

29.04.2024, 14:50

По инициативе Национального агентства социальной защиты в сотрудничестве с общественным фондом «Ана Yйі» Казахстана в Ташкенте откроется социальный центр "Дом матери" ( “Ona uyi”).  Об этом сообщила...
Погода: Ташкент
Курсы валют