kn

СОХРАНЯТ ЛИ РАБОЧЕЕ МЕСТО?

Отвечает адвокат 04.10.2016, 15:56
СОХРАНЯТ ЛИ РАБОЧЕЕ МЕСТО?

«Я беременна, срок - 14 недель. Мне дали направление на обследование в другом городе. Решила написать заявление на отпуск за свой счет. Но теперь боюсь, что начальник меня уволит…»

Зухра К., г. Самарканд.

Ж. Р.: Трудовой кодекс РУз (ТК) предусматривает дополнительные гарантии и льготы для беременных женщин. Так, согласно ст. 226  ТК в соответствии с медицинским заключением им снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или они переводятся на более легкую либо исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу с сохранением среднего месячного заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении женщине более легкой или исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего месячного заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.

Учитывая, что здоровье матери и ребенка находятся под защитой государства, считаю, что в данном случае начальник обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка и места вашей работы.

4.02.2016 №5

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+14.97° ясно
Курсы валют
11045.25
USD -17.76
11832.78
EUR 23.02
176.65
RUB -20.82