Конференция в Самарканде объединила русские драматические театры Центральной Азии
Конференция носила название "Миссия русского театра за рубежом - Сердца четырёх".
Изрображение 'Конференция в Самарканде объединила русские драматические театры Центральной Азии'
С 15 по 19 октября в культурной столице СНГ -  городе Самарканде –  прошла международная конференция "Миссия русского театра за рубежом - Сердца четырёх".
Организатором мероприятия, которое в нашей стране проходило впервые, выступило Представительство Россотрудничества в Узбекистане при поддержке Ассоциации деятелей русских театров зарубежья (Санкт-Петербург) и ГИТИСа.
Конференция объединила русские драматические театры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Сама идея театральных встреч в Узбекистане родилась на конференциях и фестивалях Ассоциации деятелей русских театров зарубежья и была поддержана  Сергеем Шубом - генеральным директором театр-фестиваля "Балтийский дом"  и главой попечительского совета Ассоциации, в которую  входят 172 представителя русских театров из 43 стран.
В рамках конференции прошли занятия по повышению квалификации для директоров театров, режиссеров и менеджеров,  экскурсии по историческим местам Самарканда,  посещение театра исторического костюма "Эл мероси", просмотр спектакля «Маленькие трагедии Пушкина» Самаркандского областного русского театра драмы и его обсуждение известным театральным критиком Александром Платуновым.
По итогам занятий с педагогами ГИТИСа участникам проекта вручили удостоверения о повышении квалификации по программам: "Проектное управление в сфере культуры и искусства", "Менеджмент организаций культуры" и "Действенный анализ пьесы и роли".
Такого общения, радости и счастья всех участников из разных театров я давно не наблюдала. Уверена, что Узбекистан станет традиционной площадкой межнационального содружества театров Центральной Азии, к которой присоединятся театры России.  Благодаря Представительству Россотрудничества в Узбекистане,  поддержке Ассоциации деятелей русских театров зарубежья  и ГИТИСа  русские театры Центральной Азии продолжат встречи дружбы, сотрудничества и будут радовать своих зрителей и новыми премьерами, и фестивалями!, - рассказала театральный продюсер, координатор проекта "Миссия русского театра за рубежом - Сердца четырёх" Ирина Хилкова.