Определена новая дата переписи населения Узбекистана
Проект Указа обсуждается на regulation.gov.uz.
Изрображение 'Определена новая дата переписи населения Узбекистана'
В Узбекистане перепись населения может быть проведена с 15 июля по 21 августа 2026 года.
По словам юриста Хушнуда Худайбердиева, проект указа Президента по этому вопросу представлен для общественного обсуждения здесь.
Согласно проекту:
-  будут созданы территориальные комиссии для оказания помощи в проведении переписи населения;
-  Агентство статистики должно организовать закупку необходимых технических и программных средств для проведения переписи населения с помощью планшетных устройств в 2024–2026 годах за счёт льготных кредитных средств Всемирного банка, в установленном порядке;
-  Агентство кадастра должно обеспечить установку указателей названий населённых пунктов и улиц, а также окончательное присвоение номеров домам и квартирам до 1 июля 2025 года;
-  местные администрации должны предоставлять территориальным органам статистики своевременную информацию об изменениях административно-территориального устройства районов, названий и переименованиях топонимических объектов до 1 сентября 2025 года;
- Агентство кадастра должно обеспечить необходимым объёмом картографических материалов (обновлёнными схематическими планами и картами городских и сельских населённых пунктов) для проведения переписи населения до 1 ноября 2025 года.
Также рекомендуется палатам Олий Мажлиса временно приостановить работы по изменению границ административно-территориальных единиц, присвоению и изменению названий топонимических объектов по всей республике с 1 сентября 2025 года до 1 сентября 2026 года.
В последний раз перепись проводилась в 1989 году, тогда население республики составляло 19,8 млн человек.   Изначально мероприятие планировалось провести в 2022 году, но из-за пандемии коронавируса оно было перенесено на 2023 год. После этого новостей про перепись не было.