kn

ЗАБРАТЬ СЫНА ЧЕРЕЗ СУД?

Отвечает адвокат 05.10.2016, 10:54
ЗАБРАТЬ СЫНА ЧЕРЕЗ СУД?

«В 2003 г. у меня родился сын. На тот момент официально брак между мной и женой зарегистрирован не был, пришлось усыновлять ребенка. В 2005-м узаконили отношения, в 2007 г. - развелись. Алименты выплачиваю регулярно, свидания с сыном проходят только в присутствии его матери. Сейчас проживаю в другом городе, хочу забрать мальчика на несколько дней. Бывшая супруга не соглашается. Могу ли я в судебном порядке решить этот вопрос?»

Руслан Гайнуллин, г. Самарканд.

Ж. Р.: Если вы не смогли договориться, данный спор может быть решен в судебном порядке. Согласно ст. 76 Семейного кодекса Республики Узбекистан родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если они не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

14.04.2016 №15

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+14.97° ясно
Курсы валют
11045.25
USD -17.76
11832.78
EUR 23.02
176.65
RUB -20.82