1

К ДЕНЬГАМ ЧЕРЕЗ... СМЕРТЬ

Криминал 10.12.2016, 00:10
К ДЕНЬГАМ ЧЕРЕЗ... СМЕРТЬ

Сегодня по всему Узбекистану правоохранительные органы проводят большие работы по предотвращению преступлений, связанных с распространением наркотических веществ. Но, к сожалению, этот порок еще не до конца искоренен в обществе. Молодежь, уверенная, что «это всего лишь разок», соглашается на пробу «кайфа»,  избавиться от тяги к которому затем возможно только в специальных клиниках. И сколько судеб в итоге изломано, пущено под откос. Именно поэтому органы правопорядка продолжают борьбу, которая не будет остановлена, пока не исчезнет последний наркоторговец в нашей стране. А ведь главный интерес этих преступников - богатство, даже ценой чужих жизней.

 

Когда в городском суде по уголовным делам был вынесен окончательный приговор в отношении Амира Фахриддинова, Зиёда Саматова и Обида Азизова, кажется, в зале не нашлось человека, сочувствующего им. И только глаза матерей были наполнены болью, к которой примешивалось чувство стыда: «Как же так? Ведь под сердцем носила...».

 

ТРИ ТОВАРИЩА

Амир, Зиёд и Обид были закадычными друзьями. Вместе росли, учились, шалили на переменах. А когда повзрослели, то шалости перестали быть по-детскими невинными. Отучившиеся в колледже ребята не считали нужным приобщаться к профессии. Куда легче и веселее было отслужить месяц в армии, а потом бродить по району в поисках приключений. Сначала парни караулили школьников у себя в махалле, отбирая у них мелочь на школьные обеды. Родители ограбленных детей обратились к участковому. Троица затихла, но ненадолго. Вскоре их интересы перекинулись на территорию местных фермерских хозяйств - парни стали воровать овощи и урожай с бахчи и сбывать перекупщикам на рынке.

Налеты на участки дехкан закончились тем, что последние стали поджидать непрошенных гостей с граблями в руках. Однажды после серьезной погони, когда в спину воришкам летели даже увесистые булыжники, было решено прекратить это неблагодарное дело.

Собравшись возле моста через водоразборный канал, друзья решили создать преступную группу.

- Надо найти серьезное дело, хватит промышлять случайными  кражами, - раздосадованно бросил Амир.

- Есть идея - грабить богатые дома! - воодушевленно вступил в разговор Обид.

- Идиот, заметут ведь, - ухмылкой бывалого усмехнулся Зиёд. - Предлагаю заняться сбытом наркотиков: наши клиенты будут молчать как рыбы.

- Ага, и где их взять? - насмешливо поинтересовался Амир.

- Уж я-то знаю, - многозначительно протянул Зиёд. Он явно продолжал играть роль всезнающего авторитета. - Сегодня в 23:00 встречаемся здесь. Покажу вам одно местечко...

В назначенный час вся компания собралась на том же месте. С лица Зиёда не сходила снисходительная ухмылка: «Ну что, пошли?».

 

НЕУДАЧА

На территорию одного из фермерских хозяйств они проникли через лаз в колючей ограде. Но на этот раз преступников не интересовали плоды рук человеческих, выращенные тяжким дехканским трудом. Зиёд повел друзей вдоль арыков, где среди густых кустарников затерялась поросль дикой конопли.

Поняв, наконец, какой клад у них буквально под ногами, парни принялись лихорадочно собирать «урожай» в целлофановый пакет. Казалось, вот она удача - совсем рядом, однако тут Амир заметил дальний свет фар. Он приближался, и вскоре воришки разглядели автомобиль представителей органов правопорядка.

Заметили ли сидевшие в машине сотрудники ДПС хаотичное мигание фонариков, разрезающих ночную тьму на поле, или просто проводили проверку на территории, только оба вышли и направились к забору.  Перепуганные бандиты, зашвырнув пакет с добычей в канаву, бросились бежать...

Представители же органов правопорядка, обнаружив находку, отправили ее на судебно-химическую экспертизу. «Урожай» общим весом в 693 грамма оказался марихуаной. Но кому же она принадлежала?

 

УБИЙСТВО

Амир вернулся домой расстроенным - сорвалось прибыльное дельце. А ведь он уже видел себя гуляющим в дорогих ресторанах столицы, покупающим вещи в бутиках, разъезжающим на шикарной машине... Да, чего только не привидится мечтателю. Амир тряхнул головой, отогнав будоражащие душу видения, и набрал номер подруги Розы. Через пятнадцать минут они уже сидели за столом, и Амир пьяно жаловался ей на неудачу.

- Какие же вы... - постучала по лбу Роза. - Патрульные всю ночь по махалле бродят, а вы - с фонариками.

- А как же без фонарика? - удивился Амир. - Темнота хоть глаз выколи, того и гляди в канал свалишься.

- Подождать надо было...

- Чего ждать? - обиделся Амир и тут до него дошло:  - Погоди, это ты меня сейчас дураком назвала?

Завязавшаяся перепалка заняла минут двадцать. Далее в ход были пущены кулаки. Затем Роза неожиданно схватилась за нож: она хотела только припугнуть разбушевавшегося сожителя, но в пьяном угаре тот все понял иначе. Выкрутив женщине руку, Амир несколько раз ударил ее клинком в шею. Убедившись, что подруга мертва, он схватил вещи и бросился вон из дома.

 

Только закрывая калитку, убийца начал понимать, что натворил. Но осознания вины не было - только страх перед расплатой. Может, именно поэтому он направился к своему дяде Зафару - занять денег, чтобы отсидеться в укромном месте.

- Мне срочно нужно сто тысяч сумов, - начал он с места в карьер.

- А где я их возьму? - удивился дядя. - Я что, деньги печатаю?

- Да не может быть, чтобы у вас не было такой суммы, - не поверил Амир.

- Нет, они, конечно, есть, - улыбнулся Зафар-ака. - Только у меня семья, и сто тысяч для нас - немало. Каждая копейка от зарплаты до зарплаты на счету. Я не грабитель, откуда лишним средствам взяться?

Презрительно фыркнув, Амир подошел к холодильнику, налил себе водки. Дядя внимательно наблюдал за ним.

- У тебя что-то стряслось? - внезапно спросил он.

- Ничего, - коротко ответил племянник, выпил еще одну пиалу и вышел за дверь, не сказав больше не слова.

 

АРЕСТ

Амир возвращался домой с тяжелым предчувствием. И хотя спиртное еще туманило мозг, понимал, его жизнь оборвалась вместе с совершенным преступлением. Поймав такси и доехав до дома, он увидел у калитки сотрудников УВД. На носилках выносили тело, накрытое простыней. Дернувшись, Амир попросил шофера не останавливаясь ехать дальше.

- Что-то случилось? -  поинтересовался тот.

- Нет, - ответил странный пассажир, - просто поругался с одним человеком.

Еще несколько попыток одолжить денег закончились провалом. Звонок к матери привел к конфликту: она уже знала о смерти Розы и принялась расспрашивать сына. Нагрубив в ответ, он бросил трубку. Бесцельно идя по улице, Амир начал трезветь и тут, наконец, дала о себе знать рана на руке, которую, защищаясь, оставила Роза. В первой же поликлинике Амира Фахриддинова задержали сотрудники УВД. Врач, делавший перевязку, выполнил свой гражданский долг, сообщив в ближайшее отделение о поступлении пациента с ножевым ранением.  

 

***

В зале суда собралось много народу, однако никто не высказал сочувствия подсудимым. Но присутствовали три женщины, которые смотрели на них с болью. И было еще два сердца, бившиеся в унисон. Пожилой человек держал на коленях девочку лет семи. У него дрожали губы. Словно хотел что-то сказать, но отказывал голос.

 - Потерпевший, вам слово! - объявил судья.

Старик встал, спустил с колена ребенка.

- Вот, пусть она скажет, - тихо произнес он.

Девочка подняла удивленные глазенки:

- А когда моя мама придет? - звонко спросила малышка.

***

Решением суда подсудимый Амир Фахриддинов лишен свободы сроком на   11 лет с отбытием наказания в колониях общего режима. Зиёд Саматов и

Абид Азизов лишены свободы сроком на три года, но согласно статье 72 УК РУз наказание признано условным. Подсудимым назначен испытательный срок - один год.

 

По материалам Генеральной прокуратуры РУз.

 

25.02.№8

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют