Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил соболезнования эмиру Катара Тамиму бин Хамаду Аль Тани в связи с человеческими жертвами в результате взрыва и пожара на газоперерабатывающем комплексе в промышленной зоне Рас-Лаффан.
Глава государства выразил слова поддержки семьям и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
По имеющимся данным, в результате происшествия погибли не менее 13 человек, 66 получили ранения. Среди погибших, по предварительным данным, есть граждане Индии и Пакистана. Среди пострадавших — граждане Катара, а также ряда стран Азии и Африки. Сообщается, что инцидент произошёл во время работ по восстановлению деятельности предприятия, которая ранее была приостановлена после ракетных ударов со стороны Ирана.
Власти Катара проводят расследование причин аварии. По словам министра энергетики страны Саада Шериды аль-Кааби, происшествие не связано с диверсией или иными враждебными действиями.
Рас-Лаффан является крупнейшим промышленным энергетическим комплексом Катара и одним из ключевых центров производства сжиженного природного газа в мире.






