1

«ПРИЗРАКИ» В НОЧИ

Криминал 10.12.2016, 00:51
«ПРИЗРАКИ» В НОЧИ

Когда из темноты вынырнул темный силуэт, Наби даже не насторожился: время не самое позднее, да и вокруг много жилых домов, наверняка есть опорный пункт милиции. Но тут появились еще две тени, все - в масках. Когда сознание ослепила боль от первого удара, Наби согнулся, вырвалось хриплое: 
- Что вам нужно? Я участкового позову!
Но злоумышленники молча продолжали избивать беззащитного человека, затем отобрали сотовый телефон, 216 000 сумов, оказавшихся в кармане, пластиковую карточку и растаяли в ночи. 

Сговор
Возможно, жизнь Игоря Юсупова сложилась по-другому, если бы в один «прекрасный» день он не встретил друга детства Акмаля Хамраева. Тот только вернулся из-за границы, где остались на ПМЖ его родители. Сам он покидать родной город не захотел и решил пока пожить у деда с бабушкой. 
Приятели не могли не отпраздновать встречу, и Акмаль пригласил Игоря в дорогое кафе.
- Рассказывай, как жизнь? Работаешь? Жениться не надумал? - закидал он друга вопросами.
- Какое там... На девчонку деньги нужны, - вздохнул Игорь. - Сейчас они все с запросами. 
- Твоя беда - дело поправимое, - Акмаль вдруг понизил голос до шепота. - Ты, кажется, боевыми искусствами владеешь? Таэквондо, если не ошибаюсь?
- Да, только до черного пояса не дотянул.
- Неважно. Но одних кулаков мало, еще маски нужны, дубинки и ножи.
- Это еще зачем? - отпрянул от товарища Игорь.
- Чтобы напугать хорошенько. Думаешь, народ так сразу и раскошелится? Да-да, мы будем отнимать деньги у людей. Не бойся, это в первый раз страшно, а потом втянешься, - засмеялся друг. 

Лиха беда начало
Первая попытка ограбления оказалась неудачной. Акмаль и Игорь остановили в темном переулке молодую женщину, но в тот момент, когда они требовали снять кольцо и серьги, из-за угла показался милицейский патруль. Грабители поспешили ретироваться, и девушка облегченно вздохнула. А вот во второй раз гоп-стопщикам повезло больше. 
Предпринимателя Шухрата Газизова они выслеживали долго, уж больно куш был хороший. «Дом - полная чаша», - говорили о его четырехкомнатной квартире соседи. И вот удачный момент настал: хозяин с женой и двумя сыновьями выехал на отдых за город. В тот же вечер парни вскрыли дверь и вынесли технику на общую сумму 1 450 000 сумов: телевизор Toshiba, DVD-плеер, тюнер. Сбыть награбленное поручили 16-летнему Саиду Сафарову под 10% комиссионных. 


Замести следы
- Кстати, - обратился Игорь к подельнику, как только паренек исчез за дверью. - Ты не заметил, когда мы выходили с добычей, что в палисаднике кто-то сидел?
- Я думал, мне показалось, - отозвался Акмаль. - Значит, ты тоже видел? По-моему, мужик был какой-то. 
- Смотаюсь-ка я на разведку, - решительно заявил Юсупов. - Надо убедиться, что он нас не засек. 
Через два часа Игорь вернулся мрачнее тучи. 
- В общем, плохо дело. Приехал я к дому и у соседских пацанов допытался, чей палисадник. Оказалось, дедка одного - на первом этаже живет. Подошел ближе рассмотреть, слышу, беседует он с кем-то за живой изгородью. Представляешь, говорит, что видел, кто соседа с третьего этажа обокрал, и собирается завтра в милицию идти.
- Значит, надо навестить его вечером, - сжал кулаки Акмаль. 
- Вдвоем? - засомневался Игорь. - Один бьет, другой на стреме? Нет, третий нужен.
Нашелся и третий - двоюродный брат Акмаля, 32-летний Алишер Ахмедкулов, которому было обещано неплохое вознаграждение. Пожилого соседа - Александра Смолякова - поймали в тот момент, когда он возвращался поздно вечером из своего любимого палисада. Втолкнули в квартиру и начали избивать. Лишь когда испуганный заплаканный старик не выдержал и начал кричать, остановились. 
- Смотри, только заикнись про вчерашнюю ночь - точно убьем, - предупредили парни и исчезли.

Призраки в ночи
Но дед оказался не из пугливых. Наутро он отправился в районное отделение милиции и написал заявление. Там информацией заинтересовались и, как выяснилось, не зря: буквально через пару дней опергруппа выехала на место преступления, совершенного с таким же почерком, что и ограбление Газизова. Кто-то вскрыл похожим инструментом дверь, забрался в пункт «Пайнет» в центре города и вынес оборудование на общую сумму 1 330 000 сумов, в том числе ноутбук «Самсунг». Затем последовала вереница идентичных ограблений.

***
Алишер, ставший уже полноправным членом банды, не мог не нарадоваться тому, что в его карманах, наконец, завелись деньги. После первой же дележки награбленного он накупил гостинцев в отправился к своей любовнице - 44-летней Хание Юлдашевой. 
- Слушай, брат, зачем тебе эта старая кикимора? Посмотри, сколько юных красоток вокруг, - недоумевал Акмаль. 
- Есть и молоденькая - Наимой зовут, - возразил Алишер. - Но той, сам понимаешь, серьезные отношения подавай. А Хания всегда рядом, всегда обогреет. 
... В тот день после хорошей посиделки Алишер признался Хание, что нашел «золотое дно», и если она не прочь примкнуть к «делу», придется тоже потрудиться: найти клиентов. Женщина не растерялась и сообщила, что скоро к ней из приедет очень состоятельный знакомый. Так, Наби Халилов, остановившийся в доме знакомой, потерял за один вечер сотовый телефон «Нокиа», 216 000 сумов, пластиковую карточку и новый пиджак. А следственные органы получили еще одно заявление в папку дела о «ночных призраках». К тому времени оно основательно пополнилось новыми фактами: то тут, то там всплывали случаи ограблений или налетов на мирных граждан. И что самое главное, не было ни одной зацепки или отпечатка - все действовали в перчатках, натянув на голову черные маски.  Только при одном грабеже были найдены незнакомые отпечатки, не отмеченные в базе данных и не проходящие ни по одному делу. Толку от них было мало. 

«Изнасилование»
Отпраздновать очередной «успех» Алишер и Хания решили в кафе, домой вернулись далеко за полночь, а наутро проснувшийся от гудящей боли в голове Алишер увидел, как Хания задумчиво смотрит на себя в зеркало, загадочно улыбаясь.
- Послушай, а Наби ведь как настоящий мужик себя повел: в драку полез, даже меня защитить пытался. 
- Ты это к чему?
- Вот вы только силой берете, а он умом в десять раз больше вашего зашибает.
- Ты что несешь, не протрезвела, что ли? - взревел Алишер.
- Только и можешь на женщину орать, - засмеялась Хания. - А слабо умом чего-то добиться?
- Да иди ты, - Алишер снял с вешалки куртку и выскочил за дверь. 
Через полчаса он уже звонил в квартиру, где вдвоем с матерью жила юная Наима. Она открыла дверь, Алишер вошел и, ни слова не говоря, обнял девушку. Та не сопротивлялась. Через час он собрался уходить, и Наима тихо спросила: «Мы теперь муж и жена?».
- Нет, конечно, - ответил со смехом Алишер, - но можем стать очень хорошими друзьями!
Его задержали через полчаса, когда он подходил к дому, предъявив обвинение в изнасиловании. 
- Какое изнасилование?! - возмущался он. - Девчонка была не против!
- Она несовершеннолетняя - этого достаточно, чтобы возбудить дело, - ответили оперативники. 
И тут случилось неожиданное. Взятые у насильника отпечатки пальцев совпали с отпечатками по делу «призраков». Это было самым настоящим чудом, ведь Игорь и Акмаль действовали в перчатках, а Алишер в дом не заходил - стоял на стреме. Только один раз помог вынести тяжелую аппаратуру и ухватился рукой за тумбу, на которой она стояла. Вот так неожиданно и раскрылась тайна. 

Развязка
Суд постановил признать подсудимого Акмаля Хамраева – организатора всех преступлений - виновным и назначить ему наказание путем частичного сложения сроков по статьям 127, 164, 166, 169, 227 Уголовного кодекса РУз (УК) в виде лишения свободы сроком на 13 лет в колониях общего режима.
Игоря Юсупова и Ханию Юлдашеву признали виновными в совершении нескольких преступлений и согласно статье 59 УК РУз и назначили наказание в виде трех лет исправительных работ с ежемесячным удержанием 30% заработной платы в казну государства. 
Алишеру Ахмедкулову также вынесен приговор: 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

P.S. Почему же в отношении А.Ахмедкулова было вынесено столь гуманное наказание, спросит читатель? Дело в том, что потерпевшая Наима Ш. забрала обвинительное заявление против Алишера: он сделал ей долгожданное предложение, и уже через месяц молодые расписались. 

Имена и фамилии изменены.
По материалам Генеральной прокуратуры РУз.

26.05.№21

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют