1

В УЗБЕКИСТАНЕ УСИЛЯТ РАБОТУ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАН

Общество 10.12.2016, 11:08
Теги: Новое в законодательстве, СМИ
В УЗБЕКИСТАНЕ УСИЛЯТ РАБОТУ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАН

В Узбекистане будет разработана новая Национальная программа по повышению правовой культуры в обществе. 

Как отметил избранный Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине принятия Конституции, это поможет создать эффективный механизм для разъяснения населению сути принятых новых законов, указов и постановлений.  

«К сожалению, состояние работы в этом направлении находится не на должном уровне. Вследствие этого за последние три года 157 решений государственных органов были приняты на основе законов, утративших силу.  Подумайте, если вносимые в законодательство новшества своевременно не доводятся до мест, особенно до исполнителей, что тогда можно говорить об их исполнении?», - отметил Шавкат Мирзиёев.

По его словам, единственный путь эффективного решения этой проблемы – создание работающего слаженно, как часы, механизма по организации исполнения законов.

Как отметил глава государства, в доведении до народа сути и значения законов нельзя ограничиваться лишь одной-двумя передачами или статьями Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национального информационного агентства и других средств массовой информации.

«К сожалению, очень мало аналитических материалов, теле- и радиопередач, посвященных всестороннему обсуждению принятых законов, отражающих отношение к ним наших граждан» - подчеркнул избранный Президент Узбекистана.

Министерству юстиции совместно с уполномоченными органами поручено в месячный срок разработать конкретные предложения, направленные на доведение до широкой общественности на местах сути и значения законов. 

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Погода: Ташкент
Курсы валют