В Стамбуле открылась выставка «Собрание Алишера Навои»
Экспозиция открыта до 17 января.
Изрображение 'В Стамбуле открылась выставка «Собрание Алишера Навои»'
В Библиотеке манускриптов Сулеймание в Стамбуле открылась выставка «Собрание Алишера Навои».
Об этом сообщает турецкое информационное агентство «Анадолу».
Выступая на открытии выставки, председатель Отдела турецких рукописей, доктор Джошкун Йылмаз отметил, что в этом учреждении организуются подобные выставки на различные темы, и что эти программы имеют большое значение в сохранении и популяризации исторического наследия.
Сегодня, в условиях глобализации, многие крупные страны мира уделяют большое внимание сохранению своего наследия и традиций. Тюркские народы также с древнейших времен имеют глубокую политическую и научную традицию. Навои, несомненно, является одной из важнейших фигур тюркского мира и наших исторических традиций, сказал Жошкун Йылмаз.
На мероприятии известные турецкие востоковеды - Гюнай Кут, Омер Динчер, Мустафа Качалин и другие подчеркнули, что творчество Навои занимает ни с чем не сравнимое место в турецкой литературе.
Выставку, подготовленную с целью освещения истории литературы, сформированной творчеством Навои, понимания его уникального влияния на язык и литературу, можно посетить до 17 января.