На третьем пленарном заседании Сената одобрен Закон « О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан о союзнических отношениях (Душанбе, 18 апреля 2024 года)».
Договор подписан в Душанбе 18 апреля 2024 года в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан. Документ направлен на вывод отношений дружбы и стратегического партнерства между двумя странами на новый — союзнический уровень.
Договор предусматривает дальнейшее развитие сотрудничества в таких областях, как решение региональных конфликтов мирным путем в соответствии с нормами международного права, продолжение взаимодействия по вопросам демаркации государственных границ, реализация взаимовыгодных проектов в водно-энергетической сфере, развитие парламентской дипломатии, укрепление взаимных связей.
Отмечена важность сотрудничества в экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-образовательной сферах, в области спорта и туризма, координации совместных усилий по борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной организованной преступностью.
Данный Закон служит дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном, обеспечению мира и безопасности в регионе, отметили сенаторы.