ГлавнаяОбщество

Сбор за утилизацию электромобилей увеличивается

По данному вопросу принято постановление правительства.

Изрображение 'Сбор за утилизацию электромобилей увеличивается'

Кабинет Министров принял постановление от 31.01.2025 г. № 52 «О дополнительных мерах по финансированию работ по созданию инфраструктуры утилизации аккумуляторных батарей транспортных средств с электродвигателями».

Соответственно, будет увеличен размер утилизационного сбора (код ТН ВЭД 870380). Тарифы на утилизацию устанавливаются следующим образом:

— Для электромобилей не старше 3 лет размер сбора составляет 120-кратный размер БРВ (45 млн сумов);

— Для электромобилей, возраст которых превышает 3 года с даты выпуска,  - 210-кратный БРВ (78,75 млн сумов)

Министерству экономики и финансов совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли поручено в двухмесячный срок разработать порядок взимания и эффективного использования утилизационного сбора, установленного настоящим постановлением.

Решение о повышении утилизационного сбора в 2-4 раза принята ради "расширения использования «зеленых» технологий в стране, обеспечении утилизации отработанных аккумуляторных батарей электромобилей без нанесения существенного вреда окружающей среде, а также дальнейшего ускорения локализации в секторе".

Документ вступает в силу с 01.05.2025 г.

Другие новости

Изрображение 'Предпринимателям, организующим службы ухода за детьми с инвалидностью, выделят субсидии'

Общество Сегодня 12:33

Изрображение 'Новый закон определил меры по обеспечению продовольственной безопасности'

Общество Сегодня 12:00

Изрображение 'Учреждено совместное узбекско-малайзийское научное общество'

Общество Сегодня 10:54

Учреждено совместное узбекско-малайзийское научное общество

Оно объединит экспертов двух стран, специализирующихся на изучении исламской цивилизации.

Изрображение 'В Ташкенте воздух прогреется до +12'

Общество Сегодня 08:07

Изрображение '"Самаркандская лепешка" зарегистрирована как географический указатель'

Общество Сегодня 06:55

"Самаркандская лепешка" зарегистрирована как географический указатель

Министр юстиции вручил исполняющему обязанности хокима Самаркандской области документ.

Изрображение 'В Узбекистане создадут возможность устанавливать запрет на выдачу кредита самому себе'

Общество Сегодня 06:50

В Узбекистане создадут возможность устанавливать запрет на выдачу кредита самому себе

В ближайшие дни ожидается вступление в силу нового закона.