ГлавнаяМир

В Казахстане объяснили рост цен на мясо повышенным спросом со стороны Узбекистана

С учетом этого фактора цены на мясо в Казахстане все равно ниже, чем в городах Узбекистана.

Изрображение 'В Казахстане объяснили рост цен на мясо повышенным спросом со стороны Узбекистана'

Повышение цен на мясо в Казахстане связано с высоким спросом со стороны Таджикистана и Узбекистана.

Глава Министерства сельского хозяйства также заявил, что засуха здесь не при чем.

"Засуха была позапрошлым летом, а в прошлом году мы получили нормальный урожай. Вы сами видите, сколько стоило зерно два года назад и сколько сейчас. Для сбалансированного кормления у нас достаточно фуража – он очень дешевый, около 50 тысяч тенге. Поэтому засуха не могла повлиять на стоимость мяса", – сказал Айдарбек Сапаров.

По его словам, основной фактор роста цен – высокий спрос со стороны Таджикистана и Узбекистана, активно закупающие мясо в регионах, и на этом фоне посредники тоже начали поднимать цены.

"Но сейчас ситуация стабилизируется. Я сам вчера разговаривал с теми, кто занимается поставками мяса. Цены начинаются от 2700 тенге (69,3 тыс сумов - прим.ред.) за килограмм и доходят до 3300 тенге (84,7 тыс сумов), где-то можно найти и за 3500 (почти 90 тыс сумов) – зависит от части туши. Но в целом мяса хватит. Что касается прогнозов цен – заранее сказать не могу, так как это связано с торговыми сетями. Наша задача, как министерства сельского хозяйства, – обеспечивать производство", – дополнил министр.

По данным Агентства статистики Узбекистана, за минувший январь цены на говядину с костями в нашей стране увеличились  на 1,1% (14,8% за год), баранина — на 1,2% (16,2%). 

Другие новости