В Сенате готовят к рассмотрению Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы поддержки семьи и женщин».
Законом вносятся изменения и дополнения в Семейный кодекс, Жилищний кодекс, а также в Закон «О гарантиях равных прав и возможностей женщин и мужчин».
Закон предусматривает нормы, направленные на дальнейшее усиление защиты прав лиц, пострадавших от семейного (бытового) насилия.
Так, устанавливается, что при рассмотрении дел о расторжении брака суд по требованию лица, пострадавшего от преступления – семейного (бытового) насилия, не назначает срок
для примирения.
Несвоевременное решение вопроса расторжения брака в некоторых случаях приводит к таким трагическим последствиям, как совершение суицида и преждевременная смерть женщин, отмечают в Сенате.
Кроме того, Законом в Жилищный кодекс вносится дополнение, предусматривающие, что суд при рассмотрении споров о пользовании жилым помещением на основании соглашения сторон по инициативе собственника жилого помещения может возложить на собственника обязанность заселить сторону, вселяемую в жилое помещение в принудительном порядке, в другое жилое помещение, принадлежащее собственнику жилого помещения, с равноценными условиями или вносить арендную плату за арендованное жилое помещение.