Теперь родителям грозит штраф за вовлечение детей в религиозное образование
Закон вступил в силу.
Изрображение 'Теперь родителям грозит штраф за вовлечение детей в религиозное образование'
В Узбекистане установлена административная ответственность за вовлечение ребенка в незаконное религиозное образование.
Законом (№ ЗРУ-1035 от 20.02.2025 г.) внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты, направленные на дальнейшее укрепление защиты прав детей
Согласно дополнению в Закон «О гарантиях прав ребенка», родители или лица, их заменяющие, имеют право на религиозное и нравственное воспитание своего ребенка в соответствии со своими собственными убеждениями. Не допускается незаконное вовлечение своего ребенка в религиозное образование родителями или лицами, их заменяющими, то есть передача ребенка для получения религиозного образования незарегистрированным или не имеющим лицензии организациям либо лицам, не имеющим специального религиозного образования и осуществляющим религиозное обучение без разрешения центрального органа управления религиозных организаций по Узбекистану.
Согласно дополнению в Кодекс об административной ответственности, незаконное вовлечение своего ребенка в религиозное образование родителями или лицами, их заменяющими влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 БРВ.
Также установлено, что повторное совершение данного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 БРВ или административный арест на срок до 15 суток.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.