Что изменится для выпускников школ, обучающихся не на государственном языке?
Финальная государственная аттестация по государственному языку будет проводиться письменно.
Изрображение 'Что изменится для выпускников школ, обучающихся не на государственном языке?'
В Узбекистане теперь выпускники классов, где предметы преподаются не на узбекском языке, также будут сдавать экзамен по государственному языку.
Об этом сообщила министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова.
Приказом министра дошкольного и школьного образования от 20 февраля 2025 года №65 был определен порядок проведения итоговой государственной аттестации в общеобразовательных учреждениях. Согласно данному документу, были утверждены перечень предметов и формы проведения итоговой государственной аттестации в общеобразовательных учреждениях, а также перечень национальных и международно признанных сертификатов для оценки уровня знаний по общеобразовательным предметам и иностранным языкам.
Таким образом, итоговая государственная аттестация учеников 9-го класса будет проводиться:
• по предмету "родной язык и литература" (для классов с обучением на узбекском языке) — в письменном виде;
• по предмету "государственный язык" (для классов, где обучение не на узбекском языке) — в письменном виде;
• по математике — в письменном виде;
• по истории Узбекистана — в письменном/устном виде;
• по физической культуре — в практической форме.
Итоговая государственная аттестация учеников 11 класса:
• по математике (базовый уровень) / математика (продвинутый уровень) — в письменном виде;
• по истории — в письменном виде;
По выбору ученика:
• по предметам "родной язык и литература" (для классов, где обучение ведется на каракалпакском, русском, казахском, туркменском, таджикском, киргизском языках), биология, физика, химия, основы государственного права, география — в письменном виде;
• по иностранному языку — в письменном/устном виде.
С 2025 года для выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений, где обучение не ведется на узбекском языке, обязательными будут итоговые контрольные экзамены по государственному языку.