ГлавнаяКриминал

СГБ задержала лиц, пытавшихся продать около 195 тысяч поддельных долларов

Оперативные мероприятия проведены в Джизакской и Наманганской областях, а также в Ташкенте.

Изрображение 'СГБ задержала лиц, пытавшихся продать около 195 тысяч поддельных долларов'

В Джизакской и Наманганской областях, а также в Ташкенте предотвращено введение в оборот почти 195 тысяч поддельных долларов США. 

Об этом сообщила Служба государственной безопасности. 

Житель Ташкентской области,  1999 г.р., и его напарник, проживающий в Ташкенте, 1998 г.р., через социальные сети завоевали доверие жителя Джизака и договорились продать ему поддельные стодолларовые купюры общим номиналом 50 тысяч долларов за 65 млн сумов. 

После этого они приехали в Джизак, связались с покупателем по телефону и сказали ему, что оставили поддельные деньги в секретном месте в городе, получив заранее через пластиковую карту 39 млн. 200 тыс. сум.

Однако, не оставив поддельные валюты в указанном месте и обманув покупателя, они решили вернуться в Ташкент. По пути они были задержаны в Дустликском районе  сотрудниками СГБ и Департамента при Генеральной прокуратуре. В салоне их автомобиля были найден и оформлены как вещественное доказательство поддельные 51 тысяча долларов США.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного в Ташкенте сотрудниками Управления СГБ по Ташкентской области и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, были задержаны 2 лица, 1949 и 1984 г.р., проживающие в Бухарской области, и гражданин, проживающий в Ташкенте, 1981 г.р., которые вошли в сговор для продажи поддельных 50 тысяч долларов США за настоящие 25 тысяч долларов США.  Стоит отметить, что все трое были ранее судимы.

В другом случае в Ташкенте был задержан гражданин 1997 г.р. и проживающий в Хазараспском районе Хорезмской области, в момент продажи покупателю поддельных 45 тысяч долларов США номиналом по 50 и 100 долларов, привезенных из-за границы, за настоящие 25 тысяч долларов США.

Кроме того, житель столицы 1983 г.р., и житель Паркентского района Ташкентской области, 1994 г.р., ранее судимый, были задержаны во время попыткаи продать поддельные 10 тысяч долларов за настоящие 8 тысяч долларов.

По показаниям ранее судимого лица  1991 г.р. и проживающего в Чартакском районе Наманганской области, его двое сообщников,  1995 и 2001 г.р. продавали поддельные 30 тысяч долларов США за настоящие 19.500 долларов. Они были арестованы сотрудниками ГСГБ и органов внутренних дел. 

При обыске жилища жителя города Намангана,  1991 г.р., были обнаружены поддельные 8800 долларов США: 88 купюр номиналом 50 долларов США и 44 купюры номиналом 100 долларов США, которые были изъяты как вещественное доказательство.

В настоящее время по всем фактам в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия.

Другие новости