Австралиец стал первым человеком в мире, который прожил 100 дней с полностью искусственным сердцем, после чего получил донорский орган, сообщает The Guardian.
Операцию по имплантации искусственного сердца BiVACOR, разработанного в Австралии, 40-летнему мужчине провели хирурги из Сиднея. Ранее максимальный срок между имплантацией и пересадкой составлял 27 дней. Австралийцу же удалось прожить 100 дней до того, как в марте 2024 года ему удачно пересадили донорское сердце.
Искусственное сердце BiVACOR, созданное доктором Дэниелом Тиммсом из Квинсленда, предназначено для пациентов с терминальной сердечной недостаточностью, когда сердце не может эффективно перекачивать кровь.
BiVACOR пока используется как временное решение для поддержания жизни пациентов до трансплантации. Однако ученые надеются, что в ближайшее десятилетие искусственное сердце станет альтернативой для тех, кто не может ждать донорского органа.