В Узбекистане увеличат зарплаты директорам школ и их заместителям
По указу Президента заработная плата повысится у более чем 10 тысяч директоров школ.
Изрображение 'В Узбекистане увеличат зарплаты директорам школ и их заместителям'
Зарплаты директоров школ, их заместителей, а также руководителей детских садов будут повышены.
Об этом сообщила министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова, ссылаясь на решение Президента.
Как указывается, самые важные нововведения в указе следующие:
– Повышаются размеры заработной платы директоров школ, их заместителей и директоров организации дошкольного образования.
С 1 сентября 2025 года базовая тарифная ставка по должности директора учреждения общего среднего образования увеличится на 20%, базовая тарифная ставка по должности заместителя директора учреждения общего среднего образования увеличится на 15%. Базовые тарифные ставки по должностям директоров детских садов будут увеличены путем уравнивания с базовыми тарифными ставками по должности заместителя директора учреждения общего среднего образования III и IV групп.
Всего в республике будут повышены заработные платы более 10 тысяч директоров школ, около 7 тысяч заведующих детскими садами и около 35 тысяч заместителей директоров школ.
– С 1 января 2026 года на основе показателей эффективности работы (KPI) директорам и их заместителям в общеобразовательных учреждениях будут выплачиваться ежемесячные премии в размере соответственно 20 и 10 процентов от базовых тарифных ставок за счет средств фонда директора.
– Вводится система поощрения для сотрудников территориальных подразделений МДШО за многолетнюю службу (для почти 15 тысяч управленческих работников системы министерства).
– Размеры премии сотрудников школ определены в размере до 75 процентов от минимальной заработной платы (сейчас - до 50 процентов).
– Еще одно важное изменение – теперь 75 процентов доходов от аренды ранее неиспользуемых зданий школ будет направляться на развитие именно той школы, где они находятся.