Московские таможенники не дали вывезти в Узбекистан 119 кг снюса
Пассажиры хотели перепродать товар на родине.
Изрображение 'Московские таможенники не дали вывезти в Узбекистан 119 кг снюса'
119 кг снюса пытались провезти с собой мигранты, вылетавшие в Самарканд из Шереметьево.
В четырех чемоданах авиапассажиров инспекторы с помощью рентген-машины выявили 4 150 упаковок с жевательной смесью.  Мужчины пояснили, что приобрели товар на одном из московских рынков с целью последующей продажи в Узбекистане.
Экспертиза установила, что это никотинсодержащая продукция общей стоимостью 1 млн 730 тыс. рублей.
Против горе-бизнесменов были возбуждены уголовные дела за недекларирование товаров.
"В соответствии с решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" табачная продукция ограничена к перемещению. Одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, для личных целей может перемещать не более 250 г жевательного табака", - пояснили в ФТС РФ.
Снюс — один из видов бездымного табака. Продукт изготовлен из увлажненного или высушенного измельченного табака, обработанного раствором соли и соды, с добавлением ароматических и вкусовых добавок. В отличие от жевательного табака употребляется путем его размещения между десной и губой.