Обнародовано количество узбекских медсестер, работающих в Германии
Работа по отправке медработников ведется совместно несколькими ведомствами.
Изрображение 'Обнародовано количество узбекских медсестер, работающих в Германии'
В Узбекистане реализуют ряд проектов, связанных с отбором, обучением и трудоустройством медсестер на вакантные рабочие места в ФРГ.
Работа ведется Кабинетом Министров и Агентством по миграции при поддержке Министерства занятости и борьбе с бедностью, а также компании "GLOBOGATE concept AG" из Швейцарии.
Квалифицированные медицинские средние работники нашей страны в рамках этих проектов приглашаются на работу в университетскую клинику Ахен, больницы Asklepios, клиники Enzkreis, клиники городов Бранденбург и Карлсруэ, а также клинику Salus Altmark в качестве общих и психиатрических медсестер.
На сегодняшний день в рамках сотрудничества с Агентством по миграции, организацией "GLOBOGATE concept AG" и вышеупомянутыми медицинскими учреждениями Германии,  успешно прошли испытательные экзамены и теперь ведут свою медицинскую практику в этой стране 400 наших медсестер.
Кроме того, еще 550 медицинских работников среднего звена, отобранных на конкурсной основе, на данный момент проходят обучение. Из них 370 готовятся к работе в общем медсестринстве, а оставшиеся 180 - к работе в психиатрических отделениях.
В рамках программы планируется к концу года подготовить и отправить на работу за границу 350 медицинских средних работников в клиники Германии.