В Государственном музее истории Узбекистана прошло обсуждение первого этапа научно-инновационного проекта по формированию экспозиции "Узбекистан в ХХ веке".
Встреча была организована с целью совершенствования деятельности музея, освещения национальной истории на основе научно-инновационных подходов и обогащения исторических экспозиций с использованием современных технологий, сообщает пресс-служба Центра исламской цивилизации.
На обсуждении с международными партнерами были детально рассмотрены проекты, которые могут быть реализованы на первом этапе, механизмы их внедрения в научно-творческую деятельность и технические задания. Особое внимание было уделено использованию современных мультимедийных технологий, привлечению новых археологических и архивных источников, а также эффективному применению интерактивных элементов в процессе формирования экспозиции.
Доктор исторических наук, профессор Темур Ширинов, а также заместитель директора Института истории Академии наук Республики Узбекистан, доктор исторических наук Дилноза Жамолова, подробно остановились на результатах технических заданий и подробно остановились на наследии династии Бобохоновых, которое должно быть включено в экспозицию.
Во время встречи также были выслушаны мнения представителей компании "Сила света" по поводу экспозиции. Они внесли дополнительные предложения по внедрению систем освещения и визуальных эффектов.