Нужно ли подавать декларацию о доходах в случае поступления денежного перевода из-за рубежа?
Объясняет Налоговый комитет.
Изрображение 'Нужно ли подавать декларацию о доходах в случае поступления денежного перевода из-за рубежа?'
Если физическое лицо получило денежные средства от физического лица, то эти доходы не облагаются налогом и декларация о совокупном годовом доходе не представляется.
Об этом сообщил Налоговый комитет, разъясняя порядок оформления декларации о доходах в случае поступления денежного перевода из-за рубежа.
Если физлицо получило доходы от иностранного юрлица, то эти доходы подлежат налогообложению на основании декларации, которую необходимо представить до 1 апреля. Коммерческие банки предоставляют налоговым органам обобщенную информацию о поступлении на счет физлица денежных средств из-за границы от иностранного юридического лица.
Если налогоплательщик не представит по этим доходам декларацию в срок до 1 апреля, то налоговый орган на основании имеющейся у него информации имеет право начислить налог и известить об этом налогоплательщика. Уведомление с подробной информацией о начисленном налоге имеется в персональном кабинете налогоплательщика.
Налог уплачивается до 1 июня (в этом году - до 2 июня). Если налогоплательщик не согласен с суммой начисленного налога и у него имеются обосновывающие документы, то ему необходимо подать перерасчет по декларации через сайт my3.soliq.uz с приложением этих документов.