ГлавнаяМир

Эпицентром сильнейшего землетрясения в Юго-Восточной Азии стала Мьянма

Магнитуда составила 7,7.

Изрображение 'Эпицентром сильнейшего землетрясения в Юго-Восточной Азии стала Мьянма'

В Центральной части Мьянмы произошло мощное землетрясение, в результате которого в Мандалае, втором по величине городе страны, обрушились несколько зданий.

Подземные толчки ощущались в Китае и Таиланде. Геологическая служба США (USGS) сообщила, что магнитуда землетрясения составила 7,7, а глубина — 10 км. За ним последовал мощный афтершок.

Эпицентр находился примерно в 17,2 км от города Мандалай, где проживает около 1,5 миллиона человек. Местные власти пока не сообщали о разрушениях и пострадавших.

Социальные сети наполнились публикациями из Мандалая, древней королевской столицы Мьянмы и центра буддийской культуры страны. На кадрах видно, как здания обрушены, а улицы завалены обломками.

«Мы все выбежали из домов, как только началось землетрясение. Я видел, как на моих глазах рухнуло пятиэтажное здание. Все жители города находятся на улице, никто не осмеливается вернуться в дома», — рассказал один из очевидцев.

Другой очевидец рассказал, что обрушилось чайное кафе и под завалами оказались люди. Третий свидетель сообщил, что серьезно повреждена городская мечеть.

В сети появилось видео обрушения моста в Мьянме:

Как сообщает CNN, под завалами строящегося многоэтажного дома в Бангкоке оказались не менее 43 рабочих.

Китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что сильные подземные толчки ощущались в юго-западной китайской провинции Юньнань, граничащей с Мьянмой, но сообщений о жертвах не поступало.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Владимир Путин объявил новое перемирие'

Мир 28.04.2025 17:09

Владимир Путин объявил новое перемирие

Оно будет приурочено к 9 мая.

Изрображение 'КНДР впервые подтвердила участие своих войск в войне России с Украиной'

Мир 28.04.2025 06:38

КНДР впервые подтвердила участие своих войск в войне России с Украиной

За день до этого данный факт подтвердил глава российского Генштаба.

Изрображение 'Индия провела пуски ракет на фоне обострения отношений с Пакистаном'

Мир 28.04.2025 06:13

Индия провела пуски ракет на фоне обострения отношений с Пакистаном

О стрельбах сообщил в X представитель индийского Военно-морского флота.

Изрображение 'Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Президенту Ирана'

Мир 28.04.2025 05:58

Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Президенту Ирана

Число жертв взрыва на территории порта Шахид-Раджаи выросло до 40.

Изрображение 'На стройплощадке в России было найдено тело гражданина Узбекистана'

Мир 26.04.2025 20:56

На стройплощадке в России было найдено тело гражданина Узбекистана

Начаты предварительные следственные действия.

Изрображение 'Мощный взрыв в порту в Иране: пострадали сотни человек (видео)'

Мир 26.04.2025 16:38

Мощный взрыв в порту в Иране: пострадали сотни человек (видео)

Причиной инцидента стал взрыв нескольких контейнеров.