Сразу по прибытии в Худжанд состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
В начале беседы главы государств искренне поздравили друг друга и братские народы с наступлением священного праздника Рамазан хайит.
С глубоким удовлетворением был отмечен достигнутый высочайший уровень узбекско-таджикского многопланового сотрудничества.
Товарооборот в 2024 году превысил 700 миллионов долларов. Успешно реализуются проекты кооперации в промышленности, энергетике, электротехнической, текстильной, аграрной и других приоритетных отраслях. Осуществляются плодотворные межрегиональные контакты и активный культурно-гуманитарный обмен.
Подчеркнута важность выработки мер по ускорению совместных проектов практического взаимодействия в ходе предстоящего заседания Межправительственной комиссии.
Лидеры также обменялись мнениями по региональной повестке, включая проведение предстоящих многосторонних саммитов в нашей стране.
UPD. По итогам состоявшихся переговоров в присутствии Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона руководители внешнеполитических ведомств подписали Протокол и обменялись ратификационными грамотами о вступлении в силу Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном.
Договор был подписан в ходе двустороннего саммита на высшем уровне 18 апреля прошлого года в городе Душанбе.
Документ вступает в силу со дня обмена ратификационными грамотами.